Минюст не одобрил ввод коменданского часа в Минске

На модерации Отложенный

Министерство юстиции Беларуси не подержало инициативу Мингорсовета о запрещении нахождения несовершеннолетних до 16 лет на улицах столицы и других общественных местах с 23.00 до 6.00 без сопровождения родителей. Об этом сообщил председатель Мингорсовета Михаил Матусевич сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

\"Минюст не принял наши предложения по ограничению нахождения несовершеннолетних детей до 16 лет на улицах после 23.00. Ведомство посчитало, что это нарушение 23-й статьи Конституции, в соответствии с которой ограничение прав и свобод личности может осуществляться только в соответствии с законом\", - сказал Михаил Матусевич. Он отметил, что решение сессии горсовета не зарегистрировано Минюстом и поэтому не вступило в силу.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, депутаты Мингорсовета 16 декабря прошлого года на 17-й сессии согласовали запрещение нахождения несовершеннолетних до 16 лет на улицах столицы и других общественных местах с 23.00 до 6.00 без сопровождения родителей.

Начальник ГУВД Мингорисполкома Леонид Фармагей, ссылаясь на анализ ежесуточных сводок оперативной обстановки в Минске, сообщил, что 40% всех преступлений, совершаемых несовершеннолетними и с их участием, совершаются в возрасте 16-17 лет в общественных местах в период с 22.00 до 6.00 часов.

\"Таким образом, наличие правового акта, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в общественных местах Минска в ночное время, окажет положительное воздействие на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних\", - сказал тогда начальник ГУВД Мингорисполкома.

Принятие этого вопроса вызвало во время сессии горсовета оживленные дебаты, тон которым задало выступление депутатов Молодежной палаты (она действует при Мингорсовете уже второй год). Ребята предложили снизить возрастной ценз с 18 лет, как предполагалось изначально, до 16 лет. Сами же депутаты признавали, что давно сессия не принимала таких важных решений. Отмечалось, что к этому вопросу Мингорисполком и Мингорсовет подходили вплотную несколько раз и теперь настало время принять окончательное решение.

За введение запрета нахождения на улице после 23.00 подросткам до 16 лет без сопровождения родителей проголосовали 30 депутатов, против - 15.