Технологии упрощают работу контролёров на транспорте

На модерации Отложенный

Кассиры-контролёры, обслуживающие пригородные поезда на московском, финляндском, витебском и балтийском направлениях ОЖД, будут оформлять билеты при помощи портативных кассовых терминалов.

К началу лета все кассиры ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (СЗППК), которое обслуживает эти направления, прекратят выдачу пассажирам выписанных от руки квитанций об оплате проезда. Чеки будут распечатывать на новых устройствах.

Кроме выписки квитанции, отмечает генеральный директор СЗППК Константин Воронцов, мобильный терминал, стоимость которого составляет 47 тыс. руб., также считывает информацию с проездных билетов пассажиров.

«Пассажиру, у которого отсутствует билет, через эту машину может быть оформлен проездной документ. А билеты, что были куплены до посадки, контролёр может проверить при помощи встроенного в терминал сканера штрихкодов. Он покажет, действителен ли билет и до какой станции оплачен проезд», – подчеркнул Константин Воронцов.

По его словам, эти переносные устройства отлично зарекомендовали себя в городском пассажирском транспорте Санкт-Петербурга, где уже давно используются.



Довольны работой устройств и те кассиры-контролёры СЗППК, которые уже получили портативные терминалы. Ведь время на выписку одной квитанции сокращается вдвое – с 40 до 20 секунд.

«Здесь три кнопки, достаточно нажать, и билет вышел. Учитывая, что зарплата у нас зависит от выручки, то есть от количества проданных билетов, то и она должна вырасти в два-три раза. Ведь работа пойдёт быстрее», – рассказала кассир-контролёр Елена Потапкина.

С 1 июня терминалы – а их закуплено 355 штук – будут в распоряжении кассиров СЗППК. «После этого у кассира не будет права выписывать квитанции. Это будет незаконно. О чём мы планируем оповестить пассажиров, разместив информацию на вокзалах. Таким образом, мошенники уже не смогут выдавать себя за контролёров, как это иногда случается, собирая с пассажиров штрафы, отдавая взамен «липовые» квитанции», – подчеркнул Константин Воронцов.