Свидетелям оплатят \"командировочные\"

На модерации Отложенный

Минюст предлагает компенсировать расходы приглашённым в суд свидетелям и экспертам.

Ведомство опубликовало проект положения, устанавливающего тарифы на возмещение расходов свидетелям, переводчикам и другим специалистам, чьё присутствие требуется во время гражданских процессов. Как заявили в Минюсте, в документе предлагается платить им суточные в размере 100 руб.

Если процесс проходит в другом городе, государство оплатит экспертам и свидетелям проезд в автобусе, купейном вагоне скорого фирменного поезда или в салоне экономкласса самолёта. Кроме того, им предложат 550 руб. в день на гостиницу. Работающим свидетелям отдельно компенсируют затраченное на участие в процессе рабочее время. Размер возмещения за один день рассчитают путём деления среднего заработка на количество рабочих дней в месяце. Даже если свидетель потратит в суде всего час или два, деньги ему отдадут за весь рабочий день. Для того чтобы получить возмещение, он должен будет представить справку с работы. Безработным выдадут компенсацию, исходя из размера минимальной заработной платы.

Председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отметил «Гудку», что эти суммы не гонорар, а справедливое возмещение расходов во время процессов.

«Сейчас большинство свидетелей отказываются ехать в суд, если он находится в другом городе, именно из-за дороговизны проезда и проживания», – отметил он. При этом он напомнил, что многие россияне до сих пор получают зарплату в конвертах. «Поэтому, даже если государство будет готово компенсировать свидетелю расходы, исходя из его «белой» зарплаты, гражданину всё равно будет невыгодно брать дни за свой счёт и ехать на процесс в другой город».

Как пояснил «Гудку» адвокат Игорь Трунов, расходы свидетелей уже компенсируются в рамках уголовных процессов. «В гражданских процессах это тоже нужно, но только по некоторым категориям дел, например, если они связаны с претензиями государства или спорами крупных компаний, – уверен он. – Если же оплачивать поездку в другой город и жильё будут всем свидетелям, то некоторые предприимчивые граждане начнут специально подавать иски в суд, чтобы пригласить к себе за счёт государства родственников или друзей с другого конца страны». По мнению г-на Трунова, вызов свидетелей по мелким делам – забота тех участников процесса, кому выгодны их показания.