Производитель цемента Italcementi прекратил работу в Сицилии из-за местной мафии

На модерации Отложенный

Итальянский производитель цемента Italcementi закрывает свое представительство на Сицилии из-за нежелания подчиняться вымогательству со стороны мафии.

По словам представителей Italcementi, сицилийское подразделение этой группы под названием Calcestruzzi закрывается «в знак отказа подчиняться или демонстрировать какое бы то ни было одобрение» деятельности мафии.

В компании Calcestruzzi, действующей на семи объектах Сицилии, заняты 26 человек. Решение о закрытии принято через 10 дней после признания одного из сотрудников фирмы виновным в связях с мафией. Об этом в интервью Би-би-си рассказал представитель Italcementi Серджио Гриппа.

«Мы хотим однозначно дать понять: мы не связываем себя с мафией и дистанцируемся от нее, — подчеркнул он. — Мы начали проверять все наши процедуры; нашу деятельность изучают видные эксперты по борьбе с мафией. Мы не хотим, чтобы над 23 тысячами сотрудников Italcementi нависла хотя бы малейшая тень сомнения».

Федерация итальянских работодателей Confindustria приветствовала решение руководства компании. Глава сицилийского подразделения этой организации Иван Ло Бело находится сейчас под защитой полиции; местные представительства Федерации не раз подвергались ограблениям, и в организации нападений власти склонны винить сицилийскую мафию.

Группа Italcementi решила уйти с острова, несмотря на недавние успехи полиции в борьбе с мафией, в числе которых — арест целого ряда высокопоставленных представителей, в частности, предполагаемого «дона донов» «Коза ностры» Сальваторе Ло Пикколо, а также убийство в ходе полицейского рейда другого видного мафиозо Дениэле Эммануэлло.

Силицийскую мафию обвиняют в рэкете, наркоторговле и других тяжких преступлениях. Кроме того, по данным руководства Italcementi, на протяжении последних шести месяцев на острове велись три параллельных расследования предполагаемого участия мафии в цементной индустрии.