Биткоин поднялся на 15% до самого высокого уровня с ноября 2018

На модерации Отложенный

Во вторник, 2 апреля 2019, криптовалюта Bitcoin неожиданно подскочила после нескольких месяцев относительно низкой волатильности актива, когда-то известного своими дикими колебаниями цен.

Цена крупнейшей в мире криптовалюты выросла более чем на 15 процентов, до почти 4800 долларов, достигнув самого высокого уровня с конца ноября.

Биткоин даже ненадолго достиг отметки в 5000 долларов на бирже Bitstamp в Люксембурге. По данным CoinMarketCap, цифровой актив прибавил к рыночной стоимости более 14 миллиардов долларов за последние 24 часа.

До начала роста курс Эфириума составлял 143 доллара, но всего за 22 часа его цена поднялась до 177 долларов. В последний раз такая стоимость ETH была замечена еще до ноябрьского обвала 2018 года. На момент публикации цена столкнулась с сопротивлением на уровне от 175 до 180 долларов.

 

Причина такого внезапного скачка цен пока что толком не понятна.

Другие крупные виртуальные валюты также поднялись в цене: Ethereum вырос на 12%, а XRP – на 9%.

Эксперты связывают повышение цен с прорывом от наблюдаемого уровня сопротивления в 4200 долларов. До этого курс биткоина колебался около отметки в 4000 долларов в течение нескольких месяцев.

«Прорыв Биткоина выше 4200 долларов сегодня утром был критическим, так как рынок некоторое время следил за этим уровнем», - отметил Мати Гринспен (Mati Greenspan), старший рыночный аналитик торговой платформы eToro.

«Bitcoin некоторое время торговался с ограниченным диапазоном, избавляясь от негативных настроений, которые он накопил за 2018 год. Этот триггер был вызван движением цены на основе объема, которое привело к росту цены и спровоцировало алгоритмы прорыва», - сказал Чарльз Хейтер (Charles Hayter), исполнительный директор CryptoCompare, занимающейся сравнением цифровых валют.