Между Элизой Андре и матерью встала Венгрия

На модерации Отложенный Вчера стало известно, что в Венгрии была обнаружена похищенная 20 марта этого года во французском городе Арле трехлетняя Элиза Андре. Мать девочки, россиянка Ирина Беленькая, пыталась вывезти дочку на территорию Украины, но была задержана на венгерско-украинской границе и помещена в одиночную камеру. Девочку передали отцу, гражданину Франции Жан-Мишелю Андре, а госпоже Беленькой грозит экстрадиция во Францию и уголовное преследование в этой стране. Вчера первый вице-спикер Совета федерации РФ Александр Торшин потребовал от венгерских властей немедленного освобождения женщины и передачи ее России.

Ирина Беленькая была задержана около шести часов вечера в воскресенье в пункте пропуска Кольче на границе Венгрии и Украины. Она вместе с дочерью Элизой пыталась въехать на территорию Украины, но была опознана венгерскими пограничниками как находящаяся в розыске по линии Интерпола по обвинению в похищении собственной дочери и нападении на бывшего мужа Жан-Мишеля Андре.

Напомним, 20 марта этого года в городе Арле на юге Франции двое неизвестных мужчин напали на господина Андре, жестоко избили его и похитили его дочь Элизу, которую отец вел домой из детского сада. В нападении также принимала участие женщина в черном парике и широкополой шляпе. Господин Андре тогда утверждал, что узнал в ней свою бывшую жену Ирину Беленькую. Французские власти объявили мать с дочкой в международный розыск.

О сути конфликта между Ириной Беленькой и Жан-Мишелем Андре "Ъ" рассказал адвокат Георгий Тюрин, к которому госпожа Беленькая обращалась за юридической помощью в сентябре прошлого года. По словам адвоката Тюрина, дело о разводе супругов и правах опеки ребенка слушалось во французском суде. Суд, учитывая материальное положение супругов и исходя из интересов ребенка, решил оставить его на воспитание отцу. При этом мать не была ограничена судом в условиях посещения дочери, а отец обязался оплачивать проживание и питание бывшей супруги во Франции во время предполагаемых посещений. Но такое решение суда не устроило госпожу Беленькую, и она вывезла дочь в Россию. В сентябре 2008 года отец вернул дочь во Францию: в Москве он отобрал девочку на улице у няни и через три часа вылетел с дочерью в Париж.

"Я разъяснил Ирине Беленькой, что ее бывший муж не совершил никакого преступления. По российским законам отец не может быть обвинен в похищении собственной дочери. Кроме того, он выполнял решение французского суда",— рассказал "Ъ" Георгий Тюрин. При этом адвокат, по его словам, предостерег женщину о том, что французские законы в этом вопросе сильно отличаются от российских, и если госпожа Беленькая попытается действовать так же, как ее бывший муж, то во Франции ее ждет уголовное преследование.
"На этом мы с ней и расстались. Она ничего не сказала напрямую, но я понял, что она приняла решение действовать на свой страх и риск",— рассказал адвокат.

Вчера венгерские власти поместили Ирину Беленькую в одиночную камеру в следственном изоляторе в городе Ньиредьхаза. Решение о ее освобождении или аресте по венгерским законам должно быть принято в течение 72 часов. С женщиной и ребенком уже встретились представители генконсульства России в Венгрии, но повлиять на ситуацию они не смогли. Вчера же Элиза Андре была передана своему отцу. А Ирину Беленькую, скорее всего, ждет экстрадиция во Францию, где ей могут предъявить обвинение в тяжком преступлении. "Ее участь незавидна, о чем я ее и предупреждал, если, конечно, будет доказано, что она участвовала в событиях в Арле. Ее могут обвинить в нападении, похищении, участии в преступной группе и невыполнении решения суда. Единственная надежда на то, что ее бывший муж по какой-то причине откажется от своих обвинений. В любом случае я готов принять участие в защите госпожи Беленькой",— сказал "Ъ" адвокат Тюрин.

Вчера на защиту госпожи Беленькой встал первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин. Он назвал факт ее задержания возмутительным. "Венгерская сторона схватила российскую гражданку без предъявления обвинения, и это уже ЧП. Мы не имеем права бросать наших граждан, и надо незамедлительно потребовать от венгерской стороны выдачи российской гражданки и возвращения ее на территорию нашей страны. Можно представить, что было бы, если бы американского гражданина задержали в Венгрии при схожих обстоятельствах",— заявил господин Торшин. По мнению первого вице-спикера, правосудие иностранного государства "каким-то странным образом постоянно оказывается не на нашей стороне".

В то же время адвокат Тюрин ничего странного в развитии событий не видит. По его мнению, чтобы интересы граждан РФ были защищены за рубежом в судебных разбирательствах подобного толка, "необходимо, чтобы российские законодатели озаботились вопросом ратификации гаагской конвенции "О гражданско-правовых аспектах международного посещения детей" от 25 октября 1980 года, которая в России до сих пор не ратифицирована".