В Москву привезли новейшее кино Швеции

На модерации Отложенный


С 26 по 30 сентября в Москве пройдет Первый фестиваль шведских фильмов, организованный при участии Шведского киноинститута и компании «Кино без границ». Показы полнометражных и короткометражных лент состоятся в Большом зале Центрального дома литераторов (ЦДЛ). Встреча российского зрителя со свежей кинопродукцией с родины Ингмара Бергмана начнется премьерой ленты «Ты, живущий». Ее режиссер Рой Андерссон является завсегдатаем и лауреатом крупнейших международных фестивалей, а вдобавок к этому еще и профессионалом-рекламщиком. Урожай наград, завоеванных его промоутерскими роликами, внушительнее, чем количество призов за игровые картины.

Новый фильм Андерссона, показанный весной в Каннах в программе "Особый взгляд", очень точно характеризует его режиссерскую манеру. «Ты, живущий» состоит из житейских зарисовок в жанре комедии абсурда. Эти сценки связаны друг с другом не сюжетом, а общим настроением. По мысли автора, жизнь каждого человека нелегка, но в юморе - его спасение от любых разочарований. Юмор Роя Андерссона имеет по сути черный оттенок, а визуально - зеленоватый, в тон унынию и тоске. Его неподражаемые персонажи то и дело оказываются во вполне обыденных ситуациях: званый обед, репетиция оркестра, посиделки в баре до закрытия, семейные разборки, - но ведут себя при этом, как правило, вызывающе. Автор неизменно поощряет порывы своих героев взбунтоваться против повседневности. Хотя бунт этот зачастую лишен всякого смысла и результата - ну кроме сочувственно-одобрительной улыбки зрителя, конечно.

Еще одним сюрпризом шведского фестиваля обещает стать фильм "По высшей воле", где состоялся кинодебют рок-звезды Нины Перссон из группы Cardigans. Впрочем, в актерском даровании музыкантши вряд ли кто сомневался: даже далекие от музыки люди, думается, не способны забыть прорывную роль Нины в клипе на композицию "My Favorite Game", где блондинка с забинтованными запястьями бесшабашно рассекает в кабриолете по автотрассе и в финале, после ДТП, получает камнем по голове.

После этого Перссон не менее выразительно сыграла еще в нескольких клипах, в том числе снятых режиссером и рэпером Амиром Камдином. "По высшей воле" - их первый совместный кинопроект, где музыканты вдвоем разыграли любовную историю. Точнее, это сюжет о настроении любить: мужчина-иммигрант (Камдин) ожидает приезда своей жены, когда случайно знакомится на улице с героиней Перссон - нежной и обаятельной певицей.

В программе киносмотра в ЦДЛ - проблемный фильм Андерса Нильссона о тяжкой доле приезжих "Когда сгущается тьма": вести малый бизнес и сохранить семейный покой для выходцев из восточных стран в Швеции, оказывается, не так просто. Красочная, в пестрых тонах снятая лента "Дети окраин" повествует о печальной, в общем-то, судьбе несовершеннолетней сироты-иммигрантки, которую хочет удочерить ее друг рок-музыкант и одновременно грозятся забрать социальные службы. В этом фильме одну из главных ролей сыграл сын известного шведского актера Стеллана Скарсгарда - Густав.

В рамках фестиваля шведского кино московская публика также увидит комедийную картину о современных состоятельных стокгольмцах "Дорогая" режиссера-дебютанта Юхана Клинга и озорной киноопус молодого и плодовитого драматурга Марии Блум "Нина Фриск" о любвеобильной стюардессе. На каждом фестивальном сеансе помимо полнометражных лент будут демонстрироваться одна-две короткометражки из скандинавской страны, которые за последний год стали призерами различных международных кинофорумов.

 

ЕКАТЕРИНА ЧЕН