В Израиле найдены фальшивые лекарства

На модерации Отложенный Новый отдел по борьбе с фармацевтическими преступлениями, открытый в Израиле по примеру подобных европейских отделов, по инициативе министерства здравоохранения, полиции, и других правоохранительных органов, не бездействует. Недавно его сотрудниками были проведены две акции, давшие хорошие результаты.

Акции эти проводились на неделе в Иерусалиме и Тель Авиве. Они были подготовлены совместно Минздравом и полицией, а также –сыщиками из "Мерказ Ифтах" (округ Тель Авива) и сотрудниками "макас" . Их целью было выявление фальшивых лекарств, и подобные удалось найти.

Впрочем, обнаружены были не только лекарства, но и опасные наркотики, и в немалых количествах. Вполне вероятно, что организации, провозящие наркотики и фальшивые лекарства связанны между собой. Причем, может идти речь о связи не только в доставке, но и в производстве.
Впрочем, на данный момент это только предположения.

Помимо наркотиков, были найдены и изъяты: примерно тысяча капсул препаратов, вызывающих галлюцинации, фальшивые таблетки "Виагры", и глазные капли, на продажу которых не было разрешения. Что касается последних, то их происхождение неизвестно, и хоть выглядели они как самые обычные глазные капли, но более чем вероятно, что их внешний вид – искусная подделка.

Все это может послужить еще одним предупреждением для жителей Израиля, не покупать никакие лекарства в киосках, мелких магазинчиках и тому подобных торговых точках. Лекарства следует брать только в аптеках, частных или относящихся к одной из больничных касс. При этом не надо стесняться узнавать срок годности и, если что-то показалось подозрительным, требовать разрешение на продажу.

Пресс-релиз Минздрава Израиля