Как начать с ребенком беседу о сексе?

На модерации Отложенный

Когда придет пора ответить на вопросы про "ЭТО", что скажешь ты? На WMJ.ru тему секса обсуждают мамы со стажем.

Вера, мама 7-летнего красавца Артема
Знакомые, бывавшие у нас в гостях, считают, что у нас слишком свободные нравы. А все потому, что у нас в гостиной стоит скульптура: обнаженные мужчина и женщина.
- Как?! - удивляются все, - у вас же маленький ребенок!
Но я считаю, что в раннем понимании того, что такое секс нет ничего плохого. Мне, наоборот, кажется ужасной ситуация, когда подросшие дети выясняют, что их родители делают в спальне и начинают испытывать брезгливость. Мы, конечно, не занимаемся любовью на глазах у ребенка, но объятия, нежные и игривые прикосновения в нашей паре - норма. Такой образ жизни, сексуальное воспитание с натуры - лучше любых слов. Ребенок понимает, что физический контакт возникает там, где есть любовь.

Я категорически против того, чтобы подсунуть ребенку какую-нибудь "Детскую сексуальную энциклопедию" и избежать душевного разговора. Механику полового акта ребенок усвоит, но книга не научит его нежности. Артем только в этом году узнал всю правду до конца. Началось все с вопроса о появлении детей. И вот полгода назад он дошел до вопроса: "А как эта мужская клеточка попадает к маме в живот?" Я ему спокойно рассказала, почему у детишек в саду разные "писи", и как эта разница им пригодится в будущем.

- Значит, люди делают это, когда хотят ребенка? - уточнил он.
- Не только. Еще когда они любят друга и хотят быть близко-близко.
- Как вы с папой, да?
Мне кажется, сын понимает все правильно и сексуальные проблемы ему не грозят.

Света, мама симпатичного Егора 10-ти лет
Я в ужасе от того, что в нашей стране совершенно невозможно оградить ребенка от порнографии и прочих гадостей! Вот съездите в Европу - в Париже, городе любви, вы не найдете ни одной газеты с голым задом, если специально не отправитесь в соответствующий квартал. А у нас же у детей нет детства. Одноклассницы моего сына красятся и виляют попами, что же дальше-то будет? Никакой любви, один голый секс.

Может, я и старомодна, но уверена, что целомудрие и стыдливость - единственный способ сохранить и прочувствовать любовь. Если сегодня ты с одним, а завтра - с другим, и с обоими тебе "классно", теряется весь смысл отношений и чувств, люди идут в разнос. Посмотрите на наших "звезд" - там же ни одной нормальной семьи, сплошные скандалы, зато секса - хоть отбавляй. Я не хочу этого для сына.
Сын никогда не спрашивал "про это". Когда был маленький, выяснял, откуда берутся дети, и я сказала, что они заводятся в животике, когда родители их очень-очень хотят. Больше у него вопросов не возникало. И я считаю, что главное - это любовь, а остальное - приложится.