Российский ислам набирает силу

На модерации Отложенный За время прошедшее с момента развала Советского Союза, влияние и сила ислама на территории России чрезвычайно усилились.

В России проживает 23 миллиона мусульман – местами их компактного проживания являются республики Северного Кавказа, Башкирия и Татарстан. Кроме того, в каждом российском городе есть крупные мусульманские общины ( в Москве проживает 2 миллиона мусульман).

Во время правления коммунистов в СССР существовало 90 мечетей. Сейчас их число в России достигло 4 тысяч. В Москве существует множество мусульманских гастрономов, мясных лавок, а недавно открылся первый мусульманский госпиталь.


В бюджете российского государства заложено 60 миллионов долларов на поддержку мусульманских религиозных и культурных мероприятий. В преддверии хаджа в Мекку правительством открыт специальный офис, задачами которого является помощь в получении виз и организация полетов в Саудовскую Аравию. Государственная компания "Аэрофлот" предлагает пилигримам специальную программу скидок.

Во времена Советского Союза лишь 18 мусульманам в год было позволено совершать хадж. В этом году их число составило 26 тысяч – на 6 тысяч больше, чем в прошлом.