Черчиль спланировал бомбежки лондонских евреев

На модерации Отложенный Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчиль в 1944 году намерено "перенаправил" авиаудар немецких бомбардировщиков на еврейские кварталы Лондона.

Отчет британской разведслужбы MI-6, выдержки из которого приводит американский аналитик Джозеф Фара в своем бюллетене, утверждает, что, понимая неспособность защитить столицу от бомбардировок, Черчиль принял решение использовать двойного агента, чтобы перенаправить удар. Согласно архивным документам, Черчиль отлично понимал необходимость пожертвовать Вест-Эндом. Впоследствии сам он вспоминал, что королева была настолько впечатлена его решением, что назвала "примером личной храбрости".

Согласно отчету, 14 июня 1944 года Черчиль провел экстренное совещание со своими советниками, в том числе и с Джоном Сесилем Мастерманом, который отвечал за работу с агентурой в стане врага. По указанию главы правительства, агенты должны были отвести удар от центра Лондона, передав нацистам иные координаты для удара.
Позже Мастерманскажет, что это было одним из самых трудных решений, которое Черчиль принял.

Чтобы объяснить немецким офицерам целесообразность атаки на отдаленные районы, было решено пожертвовать восточными окраинами, где преимущественно проживали евреи.

Во впервые обнародованных архивных документах разведки содержатся отчеты агентов, в том числе Энди Чапмена, на которого было возложено ответственное задание.

Коробейник (кодовое имя Чапмена) упоминает, что он с 1 июля начал передавать своему связному в Абвере утвержденные британским руководством координаты, под предлогом, что бомбардировки не достигают цели. Он подчеркивает, что обман – стал триумфом стратегии Великобритании, позволив уберечь тысячи жизней.

В результате бомбардировок Лондона погибли 6.184 человека.