Ющенко нашел, где взять деньги на газ

На модерации Отложенный

Тарифные ставки за транзит российского газа по территории Украины являются заниженными. Об этом заявил журналистам президент Украины Виктор Ющенко, сообщает пресс-служба главы государства.

\"Мы имеем, по сути, убыточную тарифную политику\", - сказал президент. По его словам, из-за этой позиции в 2009г. Украина потеряет 2,5 млрд долл., тогда как \"Нефтегазу Украины\" для подготовки к зимнему сезону и закачки газа в подземные хранилища не хватает 1,6-2 млрд долл.

По убеждению В.Ющенко, январские газовые договоренности можно назвать политическими, приведшими к формированию кризисных явлений. \"Таким образом, либерализация транзитной политики, формирование ее на конкурентных принципах, установление нормального европейского тарифа на транзит - это то, что, очевидно, требует пересмотра в тех договоренностях, которые были подписаны\", - сказал президент.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко практически призналась в том, что не знает, где взять деньги на газ. По данным главы правительства, общая задолженность за газ перед \"Нефтегазом Украины\" составляет 3,4 млрд долл., из которых более 1 млрд долл. - долги предприятий тепловой коммунальной энергетики. \"При таких долгах, может, кто-то посоветует, где правительству брать деньги на расчеты?\" - спросила она.

В то же время она заявила, что, невзирая на кризисные явления в мировой экономике, Украина вовремя и в полном объеме рассчитывается с Россией за природный газ.

Для оплаты российского газа Украине пришлось прибегнуть к денежной эмиссии. Президент Украины Виктор Ющенко 5 июня с.г. одобрил проведение эмиссии гривны на 3,8 млрд грн (около 500 млн долл.).