Полиция: \"дело Ямадаева\" близко к завершению

На модерации Отложенный

Полиция Дубая арестовала еще одного подозреваемого в покушении на Сулима Ямадаева. Правоохранительные органы обещают в ближайшее время назвать его имя, сообщают местные СМИ.

Подозреваемый по громкому делу об убийстве Героя России Сулима Ямадаева был задержан в эмирате Умм аль-Кайвайн, сообщает российское агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника полиции Дубая генерал-лейтенанта Дахи Хальфан Тамима.

Он заявил, что расследование практически завершено и его детали скоро будут обнародованы.

Дубайская газета National со ссылкой на полицейские источники называет задержанного "главным подозреваемым".

Задержание, по сведениям издания, было проведено в четверг и рассматривается полицией как "прорыв" в расследовании преступления. В ближайшие дни, по данным National, будет проведена пресс-конференция по этому вопросу.

В полиции Умм эль-Кайвайна информацию о задержании газете официально не подтвердили, сообщив лишь, что информация будет обнародована позже.

Генеральный консул России в Дубае Сергей Красногор накануне сообщил, что полиция освободила всех задержанных по подозрению в причастности к убийству.

По "делу Ямадаева" в общей сложности были задержаны около 20 россиян, которые в момент нападения проводили время в барах неподалеку - таким образом, по некоторым свдедениям, следствие отрабатывало бытовую версию преступления, в соответствии с которой экс-командир "Востока" мог стать жертвой конфликта с нетрезвыми туристами.

Между тем, брат бывшего командира спецбатальона Иса Ямадаев продолжает настаивать, что Сулим жив. Об этом он в среду заявил в программе "БибиСева".

По его словам, врачи не дают раненому разговаривать, но накануне он открывал глаза и узнал навестившего его в больнице брата.

Полиция Дубая, в свою очередь, настаивает, что Сулим Ямадаев мертв и уже похоронен. Об этом заявил также президент Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, на похоронах присутствовал Иса Ямадаев.

Внешнеполитическое ведомство России все еще не может подтвердить или опровергнуть эту информацию.