Как победить русский мат?

На модерации Отложенный В России матерятся все. Мужчины и женщины, старики и дети, женатые и холостые, богатые и бедные. Матерятся в автобусах, в автомобилях, в скверах, возле памятников Пушкину. Даже в космических кораблях матерились и продолжают материться. Окружённые тысячами километров белой пустыни матерятся полярники. Матерятся бесстрашные кругосветные путешественники. Матерятся академики и политики. Лишь грудные младенцы не матерятся по одной-единственной причине - они просто не умеют разговаривать.

С матом периодически пытаются бороться. Безуспешно. Как продолжали выражаться, так и продолжают. Никакие социальные проекты и конференции не помогают. Люди писали, пишут и будут писать на заборах известное слово из трёх букв. А всевозможные его производные сотрясали, сотрясают и будут сотрясать воздух во всех уголках страны.

И знаете, я понял, в чём проблема и как её можно решить.

В России огромное количество населённых пунктов со, скажем так, неблагозвучными названиями. Некоторые из них откровенно непечатные, хоть и без труда находятся на любой достаточно детализированной географической карте. Некоторые – цензурные, но не совсем благозвучные, как деревня Козлы, что в Тверской области.
А некоторые – потенциально матерные, как, например, барнаульский посёлок Куета.

Тысячи людей рождаются в таких населённых пунктах. Тысячи отметок в тысячах документах. Судьбы тысяч людей связаны с этими словами. Глупо было бы думать, что родившийся в селе Блядищево не умеет выражаться. Как минимум одно матерное слово записано у него в паспорте.

И даже если предположить, что человек из Отхожего Тамбовской области зашёл по своим делам в соседнее Уварово, не заглядывая по дороге в толковый словарь, понятно, что такому человеку в любое время суток готовы всё быстро и популярно объяснить.

Мат в России крепко-накрепко связан с названием населённых пунктов, как ребёнок связан с матерью пуповиной. А чтобы ребёнок начал существовать отдельно от матери, пуповину нужно перерезать.

Единственный способ раз и навсегда искоренить ненормативную лексику в России – это переименовать все “матерные” и неблагозвучные географические пункты. Да, процесс долгий и неудобный с юридической точки зрения. Но, согласитесь, игра стоит свеч.