Москва выделит землю под кампусы

На модерации Отложенный

Московские власти намерены выделить крупные земельные участки для строительства в столице кампусов (студенческих городков). Как сообщает "Интерфакс", об этом мэр столицы Серей Собянин заявил в ходе посещения международного форума "Карьера".

По его словам, соответствующая договоренность между Министерством образования РФ и мэрией уже достигнута. Собянин отметил, что, прежде всего в кампусах нуждаются университеты, общежития которых "разбросаны по всему городу".

Собянин добавил, что до 90 процентов выпускников московских вузов, приезжающих из других регионов, остаются работать в столице, из-за чего у них возникают трудности с жильем. Вариант с предоставлением служебного жилья градоначальник назвал "неочевидным", так как человек остается привязанным к конкретному рабочему месту.



Крупные кампусы, как правило, включают в себя общежития для студентов, учебные помещения, научно-исследовательские институты, библиотеки, столовые, спорткомплексы.

О необходимости капитального ремонта, реконструкции или сноса студенческих общежитий в столице заявлял и бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, многие из существующих общежитий - "позор перед всей страной и иностранными студентами".

В 2010 году московскими властями была разработана программа капремонта общежитий, находящихся в собственности города. В 2011-2015 годах на нее планировалось потратить около 18,5 миллиарда рублей.