Страны G7 заявили о готовности ужесточить санкции против России

Главы МИД стран «Большой семерки» в своем совместном заявлении заявили, что готовы ужесточить антироссийские санкции, если «того потребуют» действия Москвы.

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США заявили, что готовы ввести новые санкции против России, если «того потребуют» ее действия. Об этом говорится в их совместном заявлении, принятом по итогам саммита G7. Оно опубликовано на его официальном сайте.

Министры заявили, что экономические санкции против России «напрямую связаны» с выполнением минских соглашений. «Эти санкции могут быт сняты, если Россия действительно выполнит свои обязательства, но мы также готовы принять дальнейшие ограничительные меры, если того потребуют действия России», — говорится в коммюнике.

Министры заявили, что поддерживают суверинитет Украины и ее территориальную целостность в рамках признанных границ. «Это означает неприятия нарушения Россией суверенитета Украины и территориальной целостности», — отмечается в заявлении представителей «Большой семерки».

Также они заявили, что в Крыму установилась «деградирующая ситуация с правами человека», а также обвинили Россию «в нарушениях и злоупотреблениях» на полуострове. Кроме того, министры сказали, что российские власти несут ответственность за конфликт в Донбассе, и призвали Москву «незамедлительно стабилизировать ситуацию» в этом регионе.

В том числе, министры «Большой Семерки» обвинили Россию в «безответственном и дестабилизирующем поведении». По их словам, она вмешивается в «демократические системы стран». Они призвали Москву перестать это делать и заметили, что такое поведение «негативно сказывается на перспективах конструктивного сотрудничества».

Украина считает Крым своей территорией и заявляет, что Москва оккупировала его. В России говорят, что полуостров был присоединен после того, как его жители проголосовали за воссоединение на законном референдуме. В Европе и в США его итоги не признают. Также в Москве отрицают, что причастны к конфликту в Донбассе и вмешательству в выборы других стран.

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ade8ef79a7947a3953d1105?fro

47
2947
5