Патриарх Кирилл: антикризисных мер недостаточно

На модерации Отложенный

Антикризисных мер недостаточно, чтобы преодолеть последствия мирового финансового кризиса. Такое мнение высказал сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Пасхальном приеме, который ежегодно проходит в особняке МИДа России на Спиридоновке.

\"Просуществовавший многие десятилетия миропорядок все меньше опирался на духовные ценности, - сказал он. - Отход от нравственных законов привел, в частности, к финансовому экономическому кризису\". \"Сегодня многие антикризисные программы составлены исключительно в экономикоцентричном ключе, - отметил Кирилл. - Это нужно и важно, но этого недостаточно\". По его словам, \"без формирования поведенческих установок невозможно выйти из кризиса и встать на путь стабильного развития\", приводит ИТАР-ТАСС слова Патриарха.

Предстоятель Русской православной церкви считает, что \"призвание дипломатии - сопрягать воплощение конкретных дипломатических задач с высоким служением непреходящим ценностям, когда этого нет, то дипломатия обслуживает сиюминутные интересы, которые могут меняться или даже противоречить друг другу\". \"Искусство дипломатии заключается в том, чтобы на политические, экономические и социальные проблемы находить ответ, который не нарушал бы нравственные законы\", - заметил он.



Патриарх Кирилл подчеркнул, что именно \"МИД РФ одним из первых российских госучреждений стал содействовать формированию той модели церковно-государственных отношений, которые учитывают исторические особенности нашей страны, и при этом не ущемляются свободы и права других традиционных религий\". \"Такую позицию МИД РФ подтверждает проведением традиционных пасхальных приемов\", - добавил он.

\"Потенциал нашей страны послужит укреплению роли России в международных отношениях, - отметил Кирилл. - Россия непременно станет сильной и свободной в общении с окружающим миром, не только имея серьезные экономическое и военное могущество, но прежде всего сохраняя свою цивилизационную самобытность\".

\"Такой подход поможет нам обрести союзников как среди тех государств, которые имеют с нами одну цивилизационную общность, так и среди тех народов, которые разделяют близкие нам ценности. А это очень большое количество стран\".