Комитет ПАСЕ предложил вернуть полномочия России в обмен на выплату взносов

На модерации Отложенный

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рекомендовал вернуть полномочия России в организации, но с определенными условиями. Об этом говорится в одном из проектов резолюции комитета к докладу по полномочиям российской делегации.

В тексте резолюции к докладу, который приводит «РИА Новости» в среду, 26 июня, сказано, что российская делегация должна без проволочек вернуться к сотрудничеству со всеми комитетами ассамблеи и «вступить в конструктивный диалог о выполнении своих обязательств».

Организация настаивает на восстановлении прав российской делегации, однако не отказывается от санкционного механизма

«Ассамблея призывает российские власти: освободить 24 украинских моряка, захваченных в Керченском проливе по обвинению в незаконном пересечении границы РФ, а также немедленно выплатить все взносы в бюджет Совета Европы», — говорится в резолюции.

В ночь на 24 июня после девятичасового обсуждения ПАСЕ приняла резолюцию, пригласив российскую делегацию участвовать в июньской сессии. Российская делегация впервые с 2016 года подала заявку на подтверждение своих полномочий в Ассамблее.

В ответ на это украинские и грузинские депутаты опротестовали полномочия новой делегации России. Согласно принятым в ПАСЕ процедурам, было принято решение подготовить доклад по полномочиям делегации.

Российская делегация заявила, что будет участвовать в работе сессии только если ей вернут полномочия в полном объеме. В случае применения хотя бы малейших санкций делегация пообещала покинуть Страсбург и снова отказаться от сотрудничества с ПАСЕ.

РФ была лишена полномочий в ПАСЕ в 2014 году в связи с присоединением Крыма и ситуацией на Украине. В ответ Москва отказалась участвовать в сессиях ассамблеи и приостановила выплату взносов в бюджет Совета Европы.