Что делать, если банк по ошибке начислил штраф?

На модерации Отложенный

Потребительский кредит недешевое удовольствие, однако, помимо высоких процентов, которые банки берут с клиентов, у них есть еще и другие статьи доходов. Например, сборы за уплату штрафов. А что делать заемщику, если штрафы и пени начислены ошибочно?

От ошибок никто не застрахован, банки в том числе. Но что происходит, если клиенту по ошибке начислили штраф? Сотрудник «Ф.» (клиент Ситибанка) ощутил последствия на своей шкуре.

Ему начислили штраф 3 тыс. рублей. Доказательная база была в порядке (платежные документы в наличии), поэтому сотрудники банка в ближайшем отделении развели руками и сказали: «Произошла ошибка, пишите заявление, все штрафы аннулируют». Последовав совету, сотрудник думал было, что инцидент исчерпан. Но вот беда: банк аннулировал только те штрафы, которые были начислены до даты подачи заявления включительно (11 ноября). Но за шесть дней рассмотрения появились новые санкции, и на 17 ноября общая сумма долга составляла 3,6 тыс. рублей. И после аннулирования 3 тыс. за клиентом еще числился долг 600 рублей. Следующее заявление прошло по тому же кругу.

Все попытки привлечь внимание руководства уходили как вода в песок (политика банка не позволяет соединять клиента с руководством, а также предоставлять информацию об именах, фамилиях и добавочных телефонах).

Но, поскольку служба контроля платежей у «Сити» работает безукоризненно, то каждый день следовали звонки (порой не очень вежливые), в которых транслировалась информация о росте задолженности и просьба срочно ее погасить. Пришлось воспользоваться служебным положением и добраться до руководства через пресс-службу банка. К сожалению, этот способ большинству граждан не доступен. Весь процесс длился месяц.

Посмотрим на ситуацию со стороны не очень грамотного в финансовом плане клиента: в газетах, по радио, из телевизора рассказывают о методах «выбивания» долгов. Граждане, которые хотят спать спокойно, предпочитают не искать месяцами правды, а просто заплатить. «Мне пришел счет на оплату штрафа за просрочку платежей в размере 3 тыс. рублей, - рассказывает Елена. – Просрочка действительно была, но по договору я должна была заплатить за нее 600 рублей. Пробовала разобраться - спустя месяц штраф вырос до 6 тыс. рублей. Чтобы не нервничать, заплатила».

Руководство Ситибанка объясняет происходящее бюрократией, которая создает немалый временной лаг между принятием решения и воплощением его в жизнь. Расплачиваются (в буквальном смысле слова) за нее клиенты.