С ярославского дома Немцова сняли памятную табличку

На модерации Отложенный

В Ярославле с дома, где проживал Борис Немцов, сняли посвященную ему памятную табличку. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщает портал ЯРНОВОСТИ.

По словам исполняющего обязанности мэра города Алексея Малютина, демонтажем занималась управляющая компания. «В ближайшее время ее (табличку) передадут в районную администрацию», — рассказал он.

Он также напомнил, что городские власти предлагали инициаторам установки таблички добровольно демонтировать ее до конца марта.

Глава администрации Кировского и Ленинского районов Александр Белозеров, сообщил порталу, что не в курсе ситуации и поручений о демонтаже не давал.

В конце марта ярославские власти предупреждали о том, что табличка будет снята. Как тогда сообщал Белозеров, один из инициаторов установки доски, председатель регионального отделения партии ПАРНАС Василий Цепенда, был оштрафован властями на 500 рублей «за размещение информации с нарушением правил благоустройства города».

Исполняющий обязанности мэра Ярославля потребовал от активистов убрать табличку спустя два дня после ее установки. В мэрии подчеркнули, что для легального размещения доски с момента события, которое нужно увековечить, должно пройти не менее 25 лет.

Гранитная табличка на доме, где жил Немцов, была установлена в годовщину гибели оппозиционера 27 февраля 2016 года. Он был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы годом ранее. В Немцова попали четыре пули, он скончался на месте.