Иск против Ющенко принят на рассмотрение судом

На модерации Отложенный

Донецкий окружной административный суд принял к рассмотрению иск, поданный адвокатом Владимиром Оленцевичем. Адвокат оспаривает указ президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

\"Дело будет рассматриваться коллегией в составе трех судей\", - сообщил Оленцевич. По его мнению, указ президента является незаконным, так как согласно Закону Украины \"О государственных наградах Украины\", \"звание Герой Украины присваивается только гражданам Украины\", в то время как Бандера никогда им не был. Кроме того, адвокат уверен, что \"Орден Державы\" присваивается Герою Украины за \"выдающиеся трудовые достижения\", которых \"у Бандеры не было\".

Подобный иск, сообщает РИА Новости, подал в понедельник и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко. Он также требует признать противоправным и отменить указ президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере.



22 января Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины руководителю Организации украинских националистов Бандере. Это вызвало неоднозначную реакцию в украинском обществе и за рубежом.

Степан Бандера - лидер Организации украинских националистов (ОУН), один из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. Летом 1941 года после прихода фашистов Бандера призвал \"украинский народ помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм\". Однако Гитлер не поддержал идею создания независимого украинского государства и в 1942 году Бандера был арестован и попал в концлагерь, через два года - освобожден. После войны жил в Германии, в 1959 году был убит.