Парламент Беларуси отложил ратификацию Таможенного кодекса ТС

На модерации Отложенный

Палата представителей Национального собрания (ППНС) Беларуси на заседании сессии в понедельник рассмотрит 2 вопроса, законопроект о ратификации договора о Таможенном кодексе Таможенного союза не включен в повестку дня.

\"Сегодня в повестке дня сессии 2 вопроса - проект закона о внесении изменений и дополнений в закон о воинской обязанности и воинской службе и кадровый вопрос\", - сказал представитель пресс- службы ППНС.

Как сообщалось, в понедельник утром председатель постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ ППНС Сергей Маскевич не исключал, что в повестку дня сессии может быть включен вопрос о ратификации договора о Таможенном кодексе Таможенного союза.

\"Такое (ратификация - ИФ) возможно. Может быть, и сегодня\", - ответил С.Маскевич на вопрос агентства \"Интерфакс-Запад\" относительно возможности ратификации договора. Между тем, С.Маскевич затруднился ответить, внесен ли вопрос о ратификации договора о Таможенном кодексе Таможенного союза в повестку дня заседания, которое состоится в понедельник. \"Не могу сказать точно\", - отметил он по этому поводу.

В среду, 9 июня, комиссия рекомендовала парламенту ратифицировать договор, Совет ППНС в четверг включил данный вопрос в повестку дня сессии. Таким образом, парламент Беларуси должен рассмотреть вопрос о ратификации договора до конца работы сессии, то есть до 30 июня.



В соответствии с действующим законодательством, после принятия законопроекта Палатой представителей (нижняя палата парламента) его должен одобрить Совет Республики (верхняя палата) и подписать глава государства.

Как сообщалось, ратификация Беларусью договора о Таможенном кодексе Таможенного союза будет означать согласие на практическое вступление в таможсоюз \"тройки\" (Россия, Казахстан, Беларусь) на условиях российской стороны, в частности, с изъятиями в отношении Беларуси в части торговли нефтью и нефтепродуктами, которые с начала 2010 года экспортируются из России в Беларусь с взиманием вывозных пошлин. Российская сторона готова рассмотреть возможность отмены этих пошлин для Беларуси на следующем этапе Таможенного союза - введения Единого экономического пространства, которое намечено на 1 января 2012 года.

Казахстан ратифицировал Таможенный кодекс Таможенного союза 10 июня на пленарном заседании Сената Парламента.

Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России был подписан в Минске 27 ноября 2009 года. Введение его в действие запланировано на 1 июля 2010 года.