ЕСПЧ считает Россию причастной к пропаже семи жителей Чечни

На модерации Отложенный

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Россию виновной в исчезновении и гибели семерых жителей Чечни, российские власти должны выплатить компенсацию в размере 470 тысяч евро, говорится в коммюнике суда.

10 и 11 июня Евросуд признал власти РФ причастными к исчезновению четырех жителей Чечни в 2002 году.

Сегодня ЕСПЧ рассмотрел сразу несколько дел о исчезновении жителей Чечни и Ингушетии.

Хазан Батаев, Заур Ибрагимов, Магомед Темуркаев, Ризван Исмаилов и Саид-Али и Харон Мусаевы были задержаны дома у Батаева в Грозном в сентябре 2000 года. Их увезли вооруженные люди в масках, которых родственники пропавших считают российскими военнослужащими. Российские власти, в свою очередь, отрицают причастность военных к этому исчезновению.

Усмана Мавлюева задержали в январе 2000 года на контрольно-пропускном пункте, когда он возвращался из Грозного к семье в село. Его увезли в неизвестном направлении, после чего о его судьбе ничего не известно. Российские власти утверждают, что его похитили неизвестные.

Родственники пропавших неоднократно обращались в российские судебные инстанции, однако остались недовольны решениями местных властей.

Суд, изучив показания свидетелей и другие материалы, заключил, что семерых жителей Чечни нужно признать погибшими после непризнанного задержания военнослужащими и за их смерть ответственно государство.

Палата ЕСПЧ постановила, что российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, ст. 2 (\"право на жизнь\"), 3 (\"запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения\"), 5 (\"право на свободу и личную неприкосновенность\") и 13 (\"право на эффективное средство правовой защиты\").



Теперь по делам, связанным с исчезновением жителей Чечни, власти России должны выплатить 43 тысячи евро за материальный ущерб, 420 тысяч евро возмещения морального ущерба и 7,6 тысячи евро за судебные издержки.

Еще одно дело касается исчезновения в Ингушетии Саида-Магамеда Товсултанова, которого вооруженные люди в масках увезли из дома друзей в станице Слепцовская в июне 2004 года. Расследование обстоятельств его исчезновения зашло в тупик.

Мать погибшего считала, что к его похищению причастны российские военные, однако ЕСПЧ счел эти предположения недостаточно обоснованными, а потому осудил Россию только за недостаточно эффективное расследование дела, сообщает \"Газета.ru\".

По этому делу штраф составляет 30 тысяч евро за моральный ущерб, а расходы по покрытию судебных издержек - 5,5 тысячи евро, передает РАПСИ.

РФ уже свыше ста раз признавалась виновной в подобного рода правонарушениях. В общей сложности в ходе судебных разбирательств в ЕСПЧ речь шла о более чем 200 мирных жителях, убитых или похищенных в ходе военных операций на Северном Кавказе. Судьба большинства из них до сих пор неизвестна.

Россия также удерживает первое место по количеству новых жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека. В прошлом году каждая третья жалоба, поданная в Страсбургский суд, была из России, в частности сто новых жалоб поступило из Чечни. В целом, так называемые \"чеченские жалобы\" составляют не больше 1-2% от общего количества обращений. Однако, как отмечает судья из РФ при Страсбургском суде Анатолий Ковлер, нарушения по ним очень серьезные, так как это нарушения основных статей Европейской конвенции по правам человека.