Мэра, раздавшего квартиры для переселенцев, штрафанули

На модерации Отложенный

Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор главе Кунашакского района Таниру Янбаеву, который раздал квартиры в доме для переселенцев из ветхого жилья, родственникам и друзьям. Чиновник признан виновным, но избежал наказания, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе суда.

Таниру Янбаеву переквалифицировали обвинение с части 2 статьи 285 УК РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы») на часть 1 статьи 293 УК РФ «Халатность». Вместо 5 лет лишения свободы и права занимать руководящие должности районный суд назначил ему штраф в размере 100 тыс.

рублей, который чиновнику не нужно будет выплачивать за истечением срока давности преступления.

Глава Кунашакского района признан виновным в незаконном выделении 12 квартир родственникам и друзьям. В результате 22 человека остались жить в непригодных для этого условиях. Ущерб, нанесенный бюджету, оценивается почти в 7,5 млн. рублей.Судебное разбирательство длилось с середины апреля. Уголовное дело рассматривалось в Курчатовском районном суде Челябинска, поскольку все трое судей Кунашакского районного суда взяли самоотвод. Янбаев безуспешно попытался оспаривать их решение в областной инстанции.