ВВС США передали ученым самолет-разведчик Global Hawk

На модерации Отложенный

Беспилотный самолет ВВС США Global Hawk впервые поднялся в воздух в научных целях.

Серия Global Hawk предназначена для выполнения разведывательных операций на большой высоте и на дальние расстояния. Гражданские ведомства и научные организации до сих пор не имели возможности использовать эти уникальные летательные аппараты.

Самолет имеет 13,5 м в длину, размах крыльев составляет 35 м — почти как у «Боинга-737». Он способен взять на борт почти 500 кг научных инструментов, подняться на 20 км и оставаться в воздухе 30 часов. За это время аппарат может преодолеть более 20 тыс. км. Внешне его отличают напоминающий луковицу нос, V-образный хвост и размещенный на фюзеляже двигатель.

Технические характеристики самолета делают его отличным орудием в руках исследователей, изучающих атмосферу и климат.

«Global Hawk — это прекрасный гибрид спутника и самолета», — восхищается Пол Ньюман, сотрудник Центра космических полетов им. Годдарда.

Осенью Global Hawk попробует помочь в изучении процесса образования ураганов в Атлантике. Пока же Федеральное управление гражданской авиации разрешает аппарату летать только над океанами, поскольку его безопасность вызывает некоторые сомнения.

НАСА не впервые использует военные самолеты в исследовательских целях. «На вооружении» у ученых стоят бывшие крылатые разведчики U-2 и Predator B, переоборудованные и переименованные в ER-2 и Ikhana соответственно.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.