В больнице Нальчика не связывают смерть детей с отключением света

На модерации Отложенный

6 января, когда пропадало электричество, в клинике никто не умер. Об этом «Русской службе новостей» заявила заместитель главврача детской клинической больницы города Нальчик Светлана Шогенова.

«Да, 6-го января было отключение электроэнергии. Но у нас дети умирали и до, и после этой даты. Именно 6-го, когда было отключение электроэнергии, у нас никто не умер», – сказала она.

«Дети скончались от самых разных болезней. Это всё произошло в реанимационном отделении. Там дети тяжёлые. С сепсисом, с родовой травмой, с внутриутробной инфекцией, глубоко недоношенные дети (один 830 граммов при рождении, другой – 980 граммов), в основном дети до месяца были.

Правда, среди умерших был один 15-летний ребёнок, у него была опухоль головного мозга», – сообщила С.Шогенова.

Ранее сообщалось, что в детской больнице Нальчика за десять дней умерли восемь младенцев. Следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии устанавливает причины случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Некоторые родители причиной смерти своих новорождённых детей, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, считают отключение электричества в больнице, произошедшее 6 января.