В Германии появились гномы-нацисты

На модерации Отложенный

Более тысячи черных садовых гномов с поднятой в нацистском приветствии правой рукой выставлены в центре города Штраубинга, Германия. Автор этой инсталляции под названием «Танцы с дьяволом» – Оттмар Херл (Ottmar Hoerl). По задумке художника, гномики должны привлечь общественное внимание к распространению ультраправых идей в Европе, обнажить симптомы «политической болезни» и заставить людей задуматься.

Нацистские символика и приветствие запрещены в Германии с конца Второй мировой войны. Однако Оттмару Херлу удалось доказать в суде, что его гномы высмеивают нацизм, а не популяризируют фашистскую идеологию. 1250 садовых гномов-нацистов стоят в центре Штраубинга не случайно – во времена Третьего рейха город активно поддерживал Гитлера, пишет Daily Telegraph.

Кстати, ранее в этом году Оттмар Херл уже пытался привлечь к проблеме нацизма общественное внимание, установив золотого гнома, вскинувшего правую руку, в художественной галерее Нюрнберга.

«Вокруг Света» рассказывал, что о Второй мировой, нацизме и личности фюрера опубликовано свыше 50 тыс.

исследований, которые затрагивают политические, экономические, социальные и философские аспекты темы. Среди них есть ряд работ, посвященных мифологии «третьего рейха», как, например, книга журналиста-международника Лоллия Замойского «За фасадом масонского храма» (1990). В ней рассматривается исторические корни связей нацизма с оккультными силами Европы и самой Германии, с различными масонскими культами, орденами и ложами, а также с другими тайными сектами, разбросанными по всему миру.

Идеологи и практики «третьего рейха» до сих пор скрываются от правосудия. Так, охотники за нацистскими преступниками из Центра Симона Визенталя (Simon Wiesenthal Centre), Израиль, предполагают, что один из самых разыскиваемых преступников времен нацистской Германии Арибет Хейм (Aribert Heim), также известный как доктор Смерть, скрывается на территории Чили. Доктор Смерть получил свое прозвище во время работы в австрийском концентрационном лагере Маутхаузен (Mauthausen), где проводил медицинские опыты над заключенными.