Тунисские иммигранты бегут из итальянских лагерей

На модерации Отложенный

Тунисские иммигранты, перемещенные на материковую часть Италии с острова Лампедуза, массово бегут из центра временного содержания в городе Мандурия. Там располагаются около 2 тысяч человек. Из-за нехватки полицейского персонала тунисцы убегают.

По свидетельству самих беженцев, они стремятся в другие страны, главным образом, во Францию, где уже существует большая тунисская община. Итальянские власти не в состоянии сдерживать побеги, которые учащаются с увеличением числа нелегалов, вывезенных с Лампедузы, самой ближней европейской точки к африканскому континенту. Растет и недовольство местного населения, не желающего соседства с африканскими иммигрантами.

Здесь опасаются, что среди них могут находиться заключенные, сбежавшие из тюрем во время беспорядков в Тунисе.

Для временных палаточных лагерей помимо Апулии выделены территории в северных областях Пьемонт, Ломбардия и Тоскана. При этом главы регионов пока не дали своего согласия с планом правительства.

Тем временем на Лампедузе остаются почти 4 тысячи нелегалов. Их вывоз приостановлен из-за неблагоприятных погодных условий. Находящиеся на острове представители итальянского отделения "Врачи без границ" констатировали, что иммигранты содержатся в неприемлемых условиях, сообщает ИТАР-ТАСС.