НАТО: ракеты Patriot в Турции не для наступательных целей

На модерации Отложенный

Командующий сухопутными войсками НАТО генерал Фредерик Бен Ходжес в четверг в Стамбуле заявил, что зенитно-ракетные комплексы Patriot являются системой вооружения исключительно оборонительного назначения и не могут быть использованы в наступательных целях.

Он также добавил, что с помощью этой системы невозможно установить бесполетную зону над территорией Сирии, передает «Интерфакс».

Ходжес отметил, что НАТО еще не пришло к окончательному решению относительно поставки и размещения на территории Турции комплексов ПРО Patriot, добавив при этом, что не видит причин, по которым хотя бы одна из 28 стран-членов НАТО могла бы высказаться против таких мер.

Ожидается, что решение о согласии на турецкий запрос о размещении ракет Patriot на границе с Сирией будет принято на следующей неделе.

Как сообщала газета ВЗГЯЛД, ранее член сената Соединенных Штатов Джон Маккейн заявил, что зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые Турция намерена разместить на границе с Сирией, могут быть использованы для атак самолетов арабской республики.

«Установка ракет Patriot в соседней Турции может создать условия, необходимые повстанцам для того, чтобы сбросить режим президента Башара Асада», - сказал Маккейн.

Напомним, 20 ноября глава министерства иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара достигла соглашения со странами, которые будут поставлять турецким военным ракеты Patriot.

Двумя днями позже США поддержали адресованный НАТО запрос Турции о размещении Patriot на границе с Сирией.

«Мы очень серьезно относимся к вопросу обеспечения безопасности нашего союзника по НАТО Турции, и мы благосклонно отнесемся к этому (т.е. к запросу Анкары)», – заявил заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.

Запрос связан с тем, что в последнее время в Турции участились попадания снарядов, выпущенных в Сирии, поскольку бои в арабской республике идут на самой границе двух государств.

Между тем, Москва выразила озабоченность планами развертывания натовских Patriot на турецко-сирийской границе, подчеркнув, что этот шаг повысит риски дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе. В ответ на это генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия не имеет права вмешиваться в вопрос размещения ракет.