Замглавы МИД РФ обсудил с представителями США проблемы ПРО

На модерации Отложенный

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков обсудил с представителями США вопросы двусторонней повестки дня, а также ситуацию на Ближнем Востоке и Иранскую ядерную программу, также состоялся очередной раунд консультаций по проблеме ПРО, сообщается в субботу на сайте российского внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.

По сообщению МИД РФ, в четверг Рябков встретился с первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом и старшим замгоссекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерманом.

"В ходе встречи со старшим заместителем госсекретаря США Эллен Таушер проведен очередной раунд консультаций по проблематике ПРО. Состоялся также обмен мнениями по основным вопросам в области контроля над вооружениями и нераспространения, включая работу России и США в рамках соответствующих международных механизмов и форматов", - говорится в релизе.

В пятницу в Вашингтоне Рябков принял участие в первом заседании политдиректоров "восьмерки" под председательством США.

"Обсуждены актуальные проблемы региональной и международной повестки дня, включая ситуацию в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, перспективы ближневосточного урегулирования, положение дел в Афганистане, Пакистане, Мьянме, а также в ряде африканских государств", - отмечает МИД РФ.

Также стороны обсудили, в частности, выполнение Договора о нераспространении ядерного оружия, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и урегулирование ядерной проблемы на Корейском полуострове. Кроме того, на встрече рассматривалась антитеррористическая проблематика, а также вопросы информационной безопасности и безопасности на море.