Ростовским \"пиратам\" дали условные сроки

На модерации Отложенный

Районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор по уголовному делу о нарушении организованной преступной группой авторских прав 25 правообладателей, в том числе корпорации Microsoft, Adobe Systems, Autodesk, сообщает \"ПРАЙМ-ТАСС\" со ссылкой на пресс-службу некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов /НП ППП/.

Все осужденные получили условные сроки. В частности, руководитель группы Суджин приговорен к 3 годам условно.

Шестеро жителей юга России создали в 2006 году преступную группу с целью производства, перевозки и хранения контрафактных копий программного обеспечения и аудиовизуальных произведений. Группа имела четкую иерархию с разделением функций между участниками, арендовала несколько складов в городах юга России для хранения и распространения контрафакта.

Дело было возбуждено по факту проверок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов 24 декабря 2008 года на складах Ростова-на-Дону. Было изъято 5368 компакт-дисков с нелицензионными копиями программного обеспечения стоимостью 216 млн 528 тыс. 447 руб. 37 коп.

По информации ДЭБ МВД и управления \"К\" БСТМ МВД, в Ростовской области в 1-м полугодии 2009-го выявлено 68 преступлений по ст. 146 УК РФ /нарушение авторских и смежных прав/. В нынешнем году количество дел по \"компьютерному пиратству\" стало расти, что, в частности, связано с активизацией незаконной деятельности во время кризиса - на лотках стало больше контрафакта.



НП ППП создано в ноябре 2000 года для координации усилий по борьбе с \"пиратством\", является крупнейшим официально зарегистрированным объединением в отрасли производства программных и информационных продуктов и включает 305 компаний из более чем 60 регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдавии и Эстонии. Партнерство ставит своей целью способствовать формированию цивилизованного рынка программных продуктов на территории России, его развитию и защите интересов поставщиков и производителей лицензионных программных продуктов и информационных услуг.

Каснувшись темы российской борьбы с пиратскими версиями программного обеспечения, напомним, что одним из самых громких оказался судебный процесс над директором сельской школы Александром Поносовым, начавшийся в январе 2007 года. Поносова обвиняли в использовании нелицензионных компьютерных программ, установленных на закупленные школой компьютеры. Прокуратура сочла, что обвиняемый причинил Microsoft ущерб в 266 тысяч рублей.

Дело вызвало общественный резонанс. В поддержку директора выступили президент СССР Михаил Горбачев, глава Роспечати Михаил Сеславинский, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. Тогда еще президент Владимир Путин назвал обвинения прокуратуры \"чушью собачьей\". В итоге суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с \"малозначительностью\".