Хозяин Concordia заплатит россиянам 20 млн рублей

На модерации Отложенный

40 пострадавших в крушении лайнера россиян хотят получить от 5 до 15 евро тысяч на каждого. Владельцы компании предложили решить дело "миром".

Владельцы компании вышли на связь с пассажирами из России, предложив решить вопрос с компенсацией в досудебном порядке.

- Наша компания не может предотвратить судебные разбирательства, но мы хотим говорить и обсуждать эту ситуацию, попробовать найти рациональное решение. Судебному разбирательству мы предпочли бы диалог, - рассказал представитель компании Costa Crociere. - Конечно, ни одна компания незаинтересована в судебных процессах, но если это все-таки случится, мы проанализируем ситуацию и будем отвечать в суде.

- Владельцы Costa связались уже с большей частью россиян лично по тем контактам, которые они оставляли нам, - утверждают в консульстве. – Они предложили разобраться с этим вопросом в досудебном порядке. Заверили, что компенсация будет обязательно выплачена. Компания Costa обещала вернуть деньги за круиз по контракту. А остальное – за причиненный вред – будут подсчитывать лишь после того, как станет известна общая сумма нанесенного ущерба.

Но русских туристов не устраивает выплата только стоимости круиза.

Около 40 россиян уже подали иски в суд. Свои потери россияне оценивают от 5 до 15 тысяч евро каждый, не считая стоимости самого путешествия. Если компании не удастся договориться с пострадавшими в ближайшее время и суд сочтет претензии туристов законными, хозяевам Concordia придется заплатить им около 20 миллионов рублей.

Напомним, гигантский круизный лайнер «Коста Конкордия» сел на мель в ночь на 14 января. Страшная катастрофа, которую сразу окрестили «крушение Титаника-2», произошла неподалеку от итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана.

В первые же минуты трагедии погибло 11 человек и 79 получили тяжелые ранения. Кроме того, 24 человека до сих пор считаются пропавшими без вести. Всего на борту находились почти 4300 человек, из них — 1000 членов экипажа.