Ученые утверждают, что рак – это инфекционное заболевание, и его можно лечить

На модерации Отложенный Исследователи Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна (Университет Иешива) впервые показали, что рак можно лечить путем воздействия на вирусы, поражающие клетки. Результаты исследований, опубликованные 31 октября в журнале PloS One также говорят возможности предотвращения рака посредством разрушения зараженных вирусом клеток прежде, чем они станут злокачественными.

Ученые использовали метод радиоиммунотерапии, при котором радиоизотопы вживляются в антитела. Когда эти точно-сделанные молекулы вводят в тело, антитела обосновываются на определенном белке… и радиоизотоп - “боеголовка” разрушает клетку, к которой прикрепляется белок. В данном исследовании целью поражения стали вирусные антигены - белки, представляющие собой, клетки, зараженные вирусом, который способствует быстрому размножению и ведет к раковом заболеванию.

Почти 20% раковых образований у человека вызваны предшествующими вирусными инфекциями. Например, рак печени (вызванный вирусом гепатита B и С); рак шейки матки (вызванный вирусом папилломы человека) и определенные лимфомы ( вызванные вирусом Эпштейновского барристера). Но в то время как антигены на поверхности клеток легко поддаются атаке антител, вирусные антигены, связанные с раковыми образованиями, обычно скрываются глубоко внутри зараженных клеток. Поэтому ученые предполагают, что антитела не могут их достать.

По словам профессора иммунологии и микробиологии доктора Артуро Касадеваль, исследователи подозревали, что быстро растущие опухоли могут “перерасти” их кровоснабжение, что приведет к образованию мертвых раковых клеток, которые впоследствии распространят свои вирусные антигены среди еще живых клеток. Таким образом они надеялись, что путем введения в кровь антител, прикрепленных к изотопам, они проникнут глубоко в опухолевую массу и захватят “спрятавшиеся антигены”.
В этом случае волна излучения от радиоизотопов разрушила бы все живые пораженные клетки поблизости.

Проверяя данную теория на мышах, ученые прикрепляли рений-18 к моноклональным антителам, направленный на уничтожение E6 - вирусный антиген, вырабатывающийся практически во всех цервикальных раковых клетках. Также они использовали радиоиммунотерапию для рака печени, прикрепляя рений-18 к моноклональным антителам для уничтожения HBx, вирусный антиген, производимый раковыми клетками печени. Затем тестировали данные методы на мышах, с человеческими раковыми клетками печени и шейки матки. В обоих случаях радиоиммунотерапия привела к значительному замедлению роста опухолей. Более того, цервикальными раковые клетки не только перестали расти, но и стали регрессировать.

По словам доктора Екатерины Дадачевой, при методе радиоиммунотерапии действие радиоактивности ограничивается только поврежденными клетками и никак не затрагивает здоровые ткани. Исследователи также активно применяют метод радиоиммунотерапии для уничтожения вирусов, ведущих к таким заболеваниям, как пневмония, ВИЧ- инфекция и др.

Насчитывается около 1.3 миллиона случаев раковые заболеваний, развивающихся в результате вирусных инфекций, поэтому потребность в новых методах лечения очевидна. Исследователи утверждают, что радиоиммунотерапия может помочь в лечении раковых заболеваний, вызванных вирусной инфекцией, а также дает надежду на предотвращение заболевания на ранней стадии. У людей, страдающих хроническим вирусом гепатита B и С, а также вирусом папилломы человека или другими вирусами, ведущими к раковым заболеваниям потенциально возможно ликвидировать пораженные вирусом клетки до того, как они превратятся в раковые.