Уго Чавес угрожает олигархам «новым Вьетнамом»

На модерации Отложенный «Если боливийская олигархия попытается свернуть или убить Эво Моралеса, то пусть они знают, что венесуэльцы не будут сидеть, сложа руки», — заявил Чавес, выступая на Кубе.

БУЭНОС-АЙРЕС, 15 окт — РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил боливийскую олигархию, что в случае попытки свергнуть Эво Моралеса венесуэльцы с оружием в руках встанут на его защиту.

«Если боливийская олигархия попытается свернуть или убить Эво Моралеса, то пусть они знают, что венесуэльцы не будут сидеть, сложа руки», — заявил Чавес, выступая на Кубе, сообщают аргентинские СМИ.

Лидер Венесуэлы предупредил, что борьба за достоинство боливийского народа может перерасти в новый Вьетнам.
«Прежде, чем пойти на такой шаг пусть они (олигархи) подумают хорошо, к каким последствиям это может привести.
Это будет не новый Вьетнам идей или политических баталий, а Вьетнам пулеметов и войны, не дай Бог конечно», — сказал Чавес.

Президент Венесуэлы считает, что такой сценарий развития событий может быть из-за нежелания боливийских олигархов найти консенсус с народом.

«Империя (США) делает все возможное для отстранения Моралеса от власти, но Эво не продажный. Он умный и смелый человек», — заявил Чавес.

«То же самое будет и в Венесуэле. Мы готовы ради свободы пойти на смерть, этому нас учит пример революционной Кубы», — заключил лидер Венесуэлы.

Чавес находится на Кубе с рабочим визитом. В воскресенье в прямом эфире телепередачи «Алло, президент», которую вел лидер Венесуэлы из кубинского города Санта Клара, впервые после болезни принял участие по телефону Фидель Кастро.