Названы 10 самых быстрых «чистых» средств передвижения

На модерации Отложенный На днях популярный технологический журнал Wired опубликовал свою топ‑10 самых быстрых среди самых экологичных транспортных средств. Все они имеют разные типы силовых агрегатов и источников энергии.

Звание самого быстрого досталось Dodge Viper. Разумеется, стандартный бензиновый родстер прошел существенную доработку, для того чтобы стать экологичным и супербыстрым. Инженеры Dodge модифицировали по-американски огромный 8,3-литровый мотор V10 с двумя турбонагнетателями и перенастроили его систему управления. При этом силовая установка сохранила свою структуру, получив возможность воспламенять в своей великообъемной рабочей емкости биоэтанол Е85 (85% этанола, 15% бензина). В итоге — 1200 л.с. и максимальные 355 км/ч.

Второе место занял английский Challenge Inspiration. Кузов этого автомобиля напоминает самолет-истребитель времен Второй мировой. Машину приводит в движение парогенератор, работающий на жидком пропане, с двухэтапной гидротурбиной, которая способна вращаться со скоростью более 12 000 об./мин. Мощность этой силовой установки составляет не менее 300 л.с., что с учетом авиационной аэродинамики позволяет разгоняться этому авто до 346 км/ч.

Третье место досталось Ford Fusion Hydrogen 999, работающему на водородных топливных элементах. Электродвигатель мощностью 770 л.с. позволяет развивать машине скорость 334 км/ч. А четвертое место присуждено небезызвестному гоночному Audi R10 TDI, отличившемуся на 24‑часовых гонках в Ле-Мане. Его 650-сильный двухтурбинный мотор V12 с рабочим объемом 5,5 л потребляет биодизельное топливо, разработанное совместно с Shell.
Скоростной предел этого Audi — 329 км/ч.

На пятой позиции — Landspeed Prius от создателя гибридных установок — Toyota. Бензиново-электрический агрегат с 1,5‑литровым двигателем внутреннего сгорания и электромотором, получающим от генераторно-аккумуляторного комплекса 550 вольт, разгоняет машину до 209 км/ч. Еще один родстер, попавший в рейтинг, — плод партнерства компаний Tesla и Lotus. Полностью электрический Tesla Roadster с электромотором мощностью 248 л.с., который питает литиево-ионный аккумулятор. Максимальная скорость автомобиля равна 209 км/ч.

А одним из самых экзотичных участников рейтинга стал занявший седьмое место «внеземной» аппарат Nuna 4. Он потребляет солнечную энергию и преобразовывает ее в ток посредством 2318 фотоэлектрических элементов. Литиево-полимерный накопитель питает 7,5-сильный электрический моторчик, который обеспечивает разгон до 129 км/ч.

На восьмой строчке — шведский Volvo Aria, который для того, чтобы начать движение, не требует ничего, кроме сил гравитации. Его скоростной предел — 87 км/ч. Девятое место досталось четырехколесному FM-4 HumanCar мощностью в четыре человеческие силы. Его рекордная скорость составила 48 км/ч, а под горку достигала более 80. А замыкает десятку французский Venturi Eclectic на солнечных батареях и ветряной турбине, выполняющей роль генератора при отсутствии солнца. Он способен передвигаться со скоростью 50 км/ч. Стоит добавить, что почти все перечисленные средства передвижения свободно продаются в Европе.