Элита на отдыхе: в моде борщ и семейные ценности

На модерации Отложенный В преддверии осени политическая и деловая элита, побросав дела, отправляется расслабиться и подзарядиться энергией для грядущих свершений.

Живительную силу, как и прежде, принято черпать на чужих лазурных берегах.

3 млн. евро за виллу

К традиционно модным Италии и Франции в этом сезоне прибавились недорогие прежде Черногория, Хорватия и Греция. Говорят, ещё весной "наши" присматривали в этих странах недвижимость для будущего отдыха и были неприятно поражены. В Черногории, например, цены взлетели поистине фантастически. Самые невзрачные апартаменты, стоившие пару лет назад 30-50 тыс. евро, подорожали до 150 тыс. Одна из дамочек "высшего света" пожаловалась корреспонденту "АиФ" на то, что - жуть! - в начале лета ей вместо отдыха пришлось осматривать в Черногории до 10 особняков в день. И "никто не знает, каких усилий стоило" ей приобрести там скромную виллу за 3 с небольшим миллиона евро. "А всё из-за Абрамовича, который повадился туда на своих яхтах девок таскать", - жаловалась бизнес-леди.

Говорят, начальнику Чукотки элита обязана модой на Адриатику - "все хотят быть там, где Абрамович" . Местные риелторы потирают руки в предвкушении нового витка цен на недвижимость. Однако, разведясь с женой, владелец "Челси", по мнению многих, поступил "как отщепенец". В последнее время среди крутых установилась мода на семейственность. Бизнесмены, чиновники, политики стали заводить по третьему и четвёртому ребёнку в основной семье, а не на стороне, как прежде.

Ещё в прошлом сезоне отцы семейств "сплавляли" жён и детей в тихие зарубежные гавани, а сами "зажигали" на тусовках в Ницце, Монако, на Сардинии. Теперь на отдых принято улетать большим семейным клином. Помимо домочадцев в путь снаряжаются также тёщи, тётки, няньки, горничные и повара. За границей особой популярностью пользуется русская кухня - борщ, блины, пельмени. И это при том, что в ресторанах Москвы элита ест, как правило, белковую пищу из морских гадов, листья салата и тщательно считает калории.

Сочи полюбят к зиме

А вот отдых в Сочи пока пользуется спросом разве что у средней руки бюрократов, получающих путёвки в ведомственные санатории по льготным ценам. Чиновникам покруче по-прежнему претят "кабацкий дух", провинциальный сервис и не особо чистые пляжи будущей олимпийской столицы. Они стремятся наведаться на Черноморское побережье лишь в то время, когда в "Бочаров Ручей" приезжает президент.

"Все, конечно, понимают, что полюбить Сочи теперь придётся, но ездить будут в Красную Поляну исключительно зимой", - заметил "АиФ" один из депутатов.

Парламентарии клянутся, что намерены отдыхать только в родных пенатах. В депутатской среде принято восторгаться красотами Балтики, Карелии и Алтая. В предвыборный год на заграничные берега приходится выбираться "втихую". Впрочем, некоторые неплохо "оттягиваются" и в своём избирательном округе. Один думец, чьи помощники умоляли не называть его имя, не так давно прибыл в родной регион с целой свитой из друзей и подруг. По дорогам родины весёлая компания ехала в сопровождении двух машин с мигалками.

Летнее послабление позволяют себе и чиновники, вынужденные дожидаться отпуска президента в опустевшей столице. На службу в кондиционированные кабинеты теперь принято приходить не раньше полудня. Подражая президенту, утро посвящают спортивным тренировкам и плаванию в фитнес-клубах. Те, кто не успевает пообедать листьями салата в ресторане, чтобы не переборщить с калориями, вставляют в ухо специальную серьгу "для похудания". Здоровый аппетит непривлекателен. Отдохнувший представитель истеблишмента должен быть спортивным, поджарым и загорелым.

В глушь, в тайгу

Лидер КПРФ Г. Зюганов в свой отпуск не покидал пределов Отечества - три недели он отгулял в кисловодском санатории. Первый вице-премьер С. Иванов с семьёй отправился на днях в Калининградскую область - передохнуть "и хорошенько выспаться". Министр финансов А. Кудрин планирует в августе навестить родителей в Ленинградской обл., а затем продолжить отпуск в Крыму с семьёй. Министр иностранных дел С. Лавров, по слухам, решил посвятить 10 дней августа традиционному для себя сплаву на байдарках в компании старых друзей. Глава МЧС С. Шойгу побывал в сибирской тайге и посетил археологические раскопки на своей родине в Туве.

В окружении иных депутатов и министров об отпуске своих боссов говорить наотрез отказывались - мол, вопрос неуместный. Или уверяли, что начальник вкалывает всё лето не покладая рук - "какие там Канары!" И только в пресс-службе М. Горбачёва без обиняков признались, что шеф в августе отдохнёт "где-то в Италии". Видно, только бывшие политики у нас не обязаны клясться в верности родным осинам.

Татьяна Нетреба