Безопасность российских продуктов - миф

На модерации Отложенный

Высокая безопасность российских продуктов питания по сравнению с импортными — миф. Такое мнение высказал в рамках круглого стола в Балтийском информационном агентстве (БИА) председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

По его словам, об этом свидетельствуют доклады Роспотребнадзора о проведенных проверках.

Кроме того, отметил эксперт, инспектора Россельхознадзора «с хорошим загаром» объехали все страны-производители продуктов, ввозимых в Россию, и отстроили производство в рамках норм безопасности.

В то же время, например, отечественные производители куры мяса птицы зачастую вынуждены покупать самый дешевый корм и колоть цыплятам антибиотики.

«Без антибиотиков цыплята не проживут положенные 45 дней, так как денег на отопление тоже нет», - отметил он.

Слова Янина подтвердила и главный редактор журнала «Спрос» Ирина Виноградова. Ее издание провело исследование, закупив в московских магазинах 5 образцов филе окуня — один импортный и 4 российских. Только импортная рыба оказалась действительно окунем. Кроме того, вес рыбы на 20-28% составляла ледяная глазурь, предназначенная для защиты продукта, которую продавец должен удалять перед выкладкой товара на прилавок.