Бизнесмены требуют запретить ФАС придумывать законы

На модерации Отложенный

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) потребовал от правительства лишить Федеральную антимонопольную службу (ФАС) права законодательной инициативы. Об этом пишет газета \"Коммерсант\".

Подобная рекомендация РСПП содержится в документе, в котором эксперты организации приводят анализ вступающих в силу норм второго антимонопольного пакета ФАС.

Напомним, что в августе в России был принят \"второй антимонопольный пакет законов\", который увеличивает ответственность компаний и чиновников за нарушение антимонопольного законодательства вплоть до уголовной.

В ФАС отмечали, что \"приоритетом этого пакета стала борьба с картелями\", поскольку в антимонопольный пакет были внесены важные дополнения, которые позволяют службе \"лучше изобличать эти сговоры\".



\"Во многих случаях ФАС оказывается не в состоянии преодолеть искушение подогнать антимонопольное законодательство под себя, максимально расширить собственные полномочия...\", - пишут эксперты РСПП.

В РСПП, по данным \"Коммерсанта\" рассчитывают, что Минэкономики инициирует административную реформу в отношении ФАС, а также будет само работать над антимонопольным законодательством.

В ФАС указывают на то, что лишь \"высказывают предложения\", тогда как законодательной инциативой обладает правительство, а законы одобряет Госдума.

РСПП, прозванный \"профсоюзом олигархов\", является независимой общественной организацией, представляющей интересы деловых кругов России. Он был учрежден в декабре 1991 года.