Америку заполонили гигантские змеи

На модерации Отложенный

Геологическая служба США опубликовала отчет, в котором оценила экологические риски, связанные с проникновением на территорию страны девяти чужеродных видов гигантских змей.

Наибольшую угрозу для американской экосистемы представляют бирманский питон, северный и южный африканские питоны, обыкновенный удав и желтая анаконда, которых завозят нелегальные торговцы экзотическими животными.

По данным биологов, в Южной Флориде бирманский питон и обыкновенный удав уже успешно размножаются: популяция первого вида сегодня насчитывает десятки тысяч особей. Немного меньший вред могут нанести стране сетчатый питон, темнопятнистая анаконда Eunectes deschauenseei, зеленая анаконда и анаконда Бени.

Чужеродные виды змей, представляющие наибольшую опасность экосистеме США, быстро взрослеют, производят многочисленное потомство, способны преодолевать большие дистанции и не имеют определенных пищевых предпочтений, то есть могут питаться большинством «коренных» видов птиц и млекопитающих.

Кроме того, эти гигантские змеи хорошо приспосабливаются к разным условиям обитания и могут жить на городских или пригородных территориях. К примеру, обыкновенные удавы и северные африканские питоны уже поселились в Майами.

Авторы отчета также отмечают, что американские птицы, млекопитающие и рептилии в зонах потенциального вторжения чужаков никогда прежде не сталкивались с хищными видами гигантских змей, представители которых могут превышать в длину 6 метров. Это значит, что все они могут стать жертвами змей-захватчиков. Как следствие, экологическое равновесие в США нарушится.

По мнению ученых, в первую очередь змеи-захватчики заселят теплые районы страны, включая части Флориды, юг Техаса, Гавайи и тропические американские острова, такие как Пуэрто-Рико и Гуам.