Клинтон: Позиции России и США по Ирану сближаются

На модерации Отложенный

Госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что позиции России, США и Китая по Ирану ближе, чем полгода назад.

«Да, считаю», - сказала она в среду, сообщает ИТАР-ТАСС. «У нас есть этому доказательство. Во время Генеральной ассамблеи ООН я была на встрече с министром Лавровым, министром Янгом из Китая, равно как и нашими другими коллегами.

И мы договорились о (решительном) заявлении, в котором было сказано, что международное сообщество ожидает от Ирана выполнения своих обязательств и обязанностей. И мы там сказали, что хотим заниматься дипломатией, но это может не сработать. Мы предпочитаем это, но, как сказал президент Медведев, иногда санкции и давление неизбежны. Мы пытаемся работать таким путем», - сказала она.



Клинтон напомнила об октябрьской встрече в Женеве в формате «5 плюс 1», когда была достигнута договоренность «об очень важных шагах: во-первых, Иран открывает свои секретные объекты для инспекции, во-вторых, они согласились высылать свой низкообогащенный уран для перепроизводства в Россию, три - они согласны продолжать диалог».

«Я думаю, что мы очень продвинулись за последние шесть месяцев. А как добиться нашей цели, а именно недопущения того, чтобы Иран стал ядерной державой, - для этого надо тесно сотрудничать, работать, что мы и делаем. И президент Медведев как раз вчера это подтвердил», - подчеркнула Клинтон.