Москву поделят на рекламные зоны

На модерации Отложенный Москву поделят на зоны, в каждой из которых будет разный налог на наружную рекламу. Как сообщает РИА "Новости" столичное правительство разработало соответствующий проект закона, в ближайшее время он будет внесен на рассмотрение Мосгордумы.

Документ предусматривает введение семи зон распространения наружной рекламы с использование различных рекламных конструкций. Для каждой из них будет определен коэффициент для установки налога на доход с размещения наружной рекламы, отметили в мэрии.

Собеседник агенства, не уточнил, насколько именно будут отличаться налоги с рекламы в центре от конструкций в других районах города, но рассказал, какие улицы войдут в главные зоны.

Так, первая зона - это территория, ограниченная Кремлевской набережной, Боровицкой площадью, Моховой улицей, улицей Охотный ряд, Театральной площадью, Лубянской площадью, Китайгородским проездом, Арбатской площадь, Пушкинской и Тверской площадями.

Во вторую зону вошли Большой Каменный мост, Большая Никитская улица, Бульварное кольцо, площадь Никитских ворот, улица Остоженка, Пречистенка, Петровка, Садовое кольцо, Триумфальная площадь, Цветной бульвар.


В конце августа Юрий Лужков утвердил концепцию оптимизации использования рекламного пространства на территории города, предусматривающую сокращение на наружной рекламы на 32 улицах города на 30%. Под сокращение, в соответствии с документом, попадают отдельно стоящие рекламные щиты размером 3 на 6 метров.

Отметим, что первоначально власти заявили о намерении освободить исторический центр столицы от рекламы , переместив щиты на периферию. Позже от этой идеи отказались, предложив очистить от рекламы лишь памятники архитектуры.

В августе чиновники даже пообещали составить перечень объектов культурного наследия, которые освободят от рекламы. Предполагалось, что, в первую очередь, исчезнет реклама вокруг ансамбля Московского Кремля, а потом у Новодевичьего монастыря и музея-заповедника Коломенское. Но дальше списка дело не дошло.

По всей видимости чиновники решили "бороться" с городской рекламой путем увеличения налога в самых продаваемых местах. К таким, в частности, относятся проспект Мира, Ленинградский проспект, Тульская и Бутырская улица и Сущевский вал.