В РФ мигрантов будут содержать в специальных центрах

На модерации Отложенный

В России уже 4 млн нелегальных мигрантов, сообщил сенатор Владимир Слуцкер, открывая вчера в Совете Федерации круглый стол на тему «О законодательных инициативах по противодействию нелегальной миграции в условиях мирового экономического кризиса».

Инициатором его проведения стала Объединенная комиссия по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации. В круглом столе приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители Министерства регионального развития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной миграционной службы, Генеральной прокуратуры РФ.

«Мы стараемся противостоять нелегальной миграции и вырабатываем законодательные механизмы, ориентируясь на перспективу», - сказал Слуцкер на круглом столе. По его словам, модернизация миграционного законодательства в России продолжается, несмотря на кризис. А быть может, даже благодаря ему.

Да и было бы странно, если бы работа в данном направлении прекратилась. Если к озвученной г-ном Слуцкером цифре в 4 млн нелегалов добавить еще 3 млн (такова утвержденная квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2009 году), то общее число гастарбайтеров достигнет почти 8 млн человек. Правда, многие эксперты приводят гораздо более внушительные цифры - от 12 до 15 млн.

4 декабря 2008 года премьер-министр РФ Владимир Путин, как известно, заявил о сокращении на 50% квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Но, судя по всему, указание премьера Федеральная миграционная служба выполнять не торопится.

В ходе проведения этого стола Владимир Слуцкер сообщил, что сейчас наступает второй этап этой работы, характеризующийся необходимостью перехода от количества нормативно-законодательных актов к качеству документов и эффективности их реализации. Как сообщил сенатор, в области миграционного законодательства сегодня на повестке дня ряд подготовленных законопроектов и инициатив ФМС России.

На наиболее актуальные проекты Слуцкер обратил особое внимание.

Одним из наиболее важных, по его мнению, является законопроект по легализации иностранцев, работающих у физических лиц. Особого внимания также заслуживает инициатива Федеральной миграционной службы о предоставлении права на работу иностранным студентам, обучающимся в России. Сейчас такие студенты имеют право подрабатывать только в своем вузе.

Сенаторы назвали перспективным предложение о выводе из квотирования высококвалифицированных иностранных рабочих и специалистов. Слуцкер напомнил, что еще 2 года назад была разработана «концепция миграционных коридоров для разных типов приезжих», и пора ее сейчас реализовывать.

Участники круглого стола обсуждали также такие ключевые проблемы, как миграция и безопасность страны, безвизовое пространство и реадмиссия (согласие государства на прием обратно на свою территорию граждан, которые подлежат депортации из другого государства). Особое внимание они уделили проблеме создания миграционной и реадмиссионной инфраструктуры, в т. ч. созданию центров временного содержания иностранных граждан, нелегально находящихся на территории России.

О необходимости создания подобных центров ранее в интервью KM.RU говорил директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. «Необходимо разработать механизм изоляции социально опасных мигрантов. Это - опыт многих стран, причем достаточно успешный. Отправлять человека на родину можно еще очень долго, и если он опасен, то его необходимо изолировать», - заявлял Белобородов.

В ходе проведения круглого стола сенаторы не обошли стороной и тему противодействия нелегальной миграции. Владимир Слуцкер предложил изучить мировой опыт. В качестве примера он привел Чехию, где за использование нелегальной рабочей силы работодатель может не только быть оштрафован, но и получить уголовное наказание - до 5 лет тюремного заключения. «Как показывает практика, российских работодателей не пугают штрафы, какими бы они ни были высокими», - заявил Слуцкер.