Тарифы на роуминг в СНГ на 600% выше европейских

На модерации Отложенный

Тарифы на роуминг мобильной телефонии в странах СНГ в 3-6 раз выше тарифов в странах Евросоюза, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

По его словам, это означает, что в странах СНГ люди платят за роуминг на 300-600% больше положенного. Будет создан соответствующий оперативный план, по которому будут проверяться компании мобильной телефонии, а соответствующие решения будут предложены правительствам стран СНГ, сообщил Игорь Артемьев по итогам заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике государств-участников СНГ в Ереване, передает АРКА.

В 27 странах Евросоюза с 1 июля 2009 года начали действовать новые расценки на телефонный роуминг. В рамках директивы ЕС стоимость исходящего роумингового звонка снижена с 46 до 43 евроцентов, входящего - с 22 до 19 евроцентов. Сотовым операторам предписано начинать расчет оплаты за услуги роуминга с 30-й секунды звонка во избежание округления минут.

Для европейца, находящего за пределами своей страны, но в границах ЕС, стоимость текстового сообщения не превышает 11 евроцентов, а загрузка интернет-данных объемом один мегабайт стоит не дороже 1 евро.

Напомним: еще в начале года сообщалось, что Министерство экономики Белоруссии может ввести государственное регулирование тарифов на услуги связи мобильных операторов, если те не отменят недавние решения о существенном увеличении расценок.

Минэкономики Белоруссии отправило письма двум операторам - МТС и Velcom - с требованием снизить тарифы.

В России в разгар кризиса «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») повысил ряд тарифов на услуги сотовой связи во всех регионах присутствия. Также кризис вынудил «большую тройку» поднять цены на интернет в Москве. А девальвация рубля заставила «Мегафон» повысить тарифы на международный роуминг.

Стоимость роуминга для корпоративного и частного сектора одинакова, она складывается из оплаты услуг внешних провайдеров, роуминговых партнеров и партнеров, пропускающих международный трафик, наценки сотового оператора.

Продолжающееся ослабление рубля породило дискуссии о возможном возвращении российских операторов мобильной связи к тарифам, привязанным к долларам.

Между тем, аналитики «Уралсиба» считают, что единственной возможной защитой выручки операторов мобильной связи служит удержание абонентов и стимулирование пользования мобильной связью.

Эксперты ФК «Уралсиб» отмечают: «Результаты «Вымпелкома» за II квартал 2009 года отражают защитный характер телекоммуникационного сектора и подтверждают, что телекоммуникационные услуги стали неотъемлемой частью жизни и абоненты не готовы ограничивать свои расходы на пользование ими».