Путин анонсировал создание еще 23 охраняемых природных территорий в РФ

На модерации Отложенный

В России к 2024 году планируется создать не менее 23 новых природоохранных территорий, сообщил президент РФ Владимир Путин, выступая во вторник, 12 октября, по видеосвязи на XV Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии

Российский лидер отметил, что в стране реализуется комплексная стратегия устойчивого развития, в рамках которой уделяется повышенное внимание экологической повестке, защите и восстановлению редких, находящихся под угрозой исчезновения животных и растений.

«Только на федеральном уровне это 109 заповедников, 64 национальных парка и 62 заказника, всего же, считая особо охраняемые природные территории регионального и местного значения, другие формы охраны, под экологической законодательной защитой сейчас находится свыше 25% сухопутной части России», — подчеркнул Путин, напомнив, что, в масштабах страны, это — огромные пространства.

Президент указал, что к 2024 году появится еще порядка 23 новых охраняемых природных территорий.

Кроме того, глава государства отметил, что в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) запланирован второй форум по сохранению популяции тигров.

Путин указал на важность сохранения биоразнообразия в стране, назвав эту цель приоритетом для России.

Также президент отметил, что РФ полностью поддерживает необходимость совместных усилий по защите флоры и фауны с учетом суверенитета каждой страны. По его словам, международное сотрудничество в защите природы должно опираться на научные данные.

26 сентября пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин лично контролирует программы по сохранению животных в стране. Песков отметил, что во время отдыха в Сибири Путин также встретился с директором Саяно-Шушинского заповедника Геннадием Киселевым. Тот рассказал о том, что происходит в заповеднике, и показал материалы фотоловушек.

Днем ранее президент заявил о важности сохранения природы страны как национального достояния. Путин напомнил, что Россия по праву славится уникальным многообразием, красотой и неповторимостью природы. Это необходимо сохранить, сберечь для потомков, и потому важно, что масштабная, серьезная работа по защите окружающей среды с каждым годом вовлекает в свою орбиту всё больше инициативных граждан, добавил он.