Полтава отказалась от подаренного Швецией памятника

На модерации Отложенный

Городские власти Полтавы отказались от шведского подарка - памятника Карлу XII.

Как заявил сегодня мэр Андрей Матковский, \"горисполком не готов принять бюст шведского короля, подаренного частным лицом и шведской общественной организацией \"Ассоциация друзей военного музея Стокгольма\". Аргументировал он это решение тем, что чиновники не уверены, представляет ли бюст работы скульптора Бернарда Энгмунда историческую и художественную ценность и соответствует ли он концепции развития государственного историко-художественного заповедника \"Поле Полтавской битвы\".

Этим заявлением мэрия фактически ответила губернатору области, который настаивает на получение подарка в качестве гуманитарной помощи. \"Если эта помощь приедет в Украину, то мы предлагаем областной власти разместить его в доме для престарелых или в других учреждениях, которые нуждаются в гуманитарной помощи\", - парировал градоначальник.



С приближением 300-летнего юбилея Полтавской битвы в самой Полтаве накаляются страсти вокруг празднования. Мэрия подготовила широкую культурную программу, однако областные власти демонстрируют диаметрально противоположный подход к годовщине сражения. Губернатор Валерий Асадчев, поддерживая позицию правительства, просит не устраивать развлекательных мероприятий и шоу, а провести 27 июня \"в атмосфере примирения и скорби по погибшим во время Полтавской битвы\".

Помешать мэрии и полтавской общине провести запланированные юбилейные мероприятия сейчас пытается и вице-премьер - министр Иван Васюник, возглавляющий Оргкомитет по подготовке к 300-летию событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Ивана Мазепы и заключением украино-шведского союза, отмечает ИТАР-ТАСС.