Москва выкупит у бизнесмена землю для строительства города-спутника

На модерации Отложенный Бизнесмен Вадим Мошкович ведет с московской мэрией переговоры о продаже 4000 гектаров в Подмосковье, на которых осуществляется проект "А-101" (девелопер - компания "Масштаб"). Об этом в понедельник пишет газета "Ведомости".

В январе стало известно, что столичные власти намерены купить 4000 гектаров за МКАД, чтобы построить город-спутник на 8 миллионов квадратных метров жилья. Речь шла именно о землях, принадлежащих Мошковичу, утверждает сотрудник столичного стройкомплекса. По его данным, проект постановления о приобретении земли находится на согласовании в имущественно-земельном комплексе Москвы.

В рамках проекта "А-101" вдоль Калужского шоссе в Подмосковье предполагается построить около 13 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. Весь проект охватывает 13 тысяч гектаров в радиусе от 3 до 23 километров от МКАД. На востоке участки граничат с бутовскими микрорайонами и Щербинкой, на западе — с Киевским шоссе. Около 6000 гектаров из этих 13 тысяч — земли совхоза "Коммунарка", которые структуры Вадима Мошковича скупили в 2004 году (остальное — земли существующих поселений). Из 6000 гектаров под застройку пригодно около 4000 гектаров — их и может выкупить московское правительство. Сейчас ведется строительство первой очереди проекта — микрорайона "Калужская застава" на 200 тысяч квадратных метров.

"А-101" входит в число экспериментальных проектов, претендующих на господдержку — прежде всего в плане обеспечения инфраструктурой. При старте проекта инвестиции в него оценивались в 7 миллиардов долларов.

Сейчас эксперты оценивают сотку земли в проекте "А-101" в 2-5 тысяч долларов. Еще в ноябре 2008 года сам "Масштаб" называл другую цифру — до 15 тысяч долларов за сотку. Если цена выкупа составит 2 тысячи долларов за сотку, то городу придется заплатить 800 миллионов долларов (28,56 миллиардов рублей). Бюджетом Москвы на 2009 год предусмотрены инвестиции в объекты жилищного строительства в 84,6 миллиарда рублей.

Еще один экспериментальный проект – "Рублево-Архангельское" – в конце прошлого года объявил о появлении влиятельного совладельца: 10 процентов теперь принадлежит Сбербанку. Построить "город миллионеров" – 2,7 миллионов квадратных метров жилья премиум-класса – на 430 гектарах в пойме Москвы-реки примерно в 3 километрах от МКАД собиралась «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова. Затем она продала проект владельцу Бинбанка Михаилу Шишханову, который для этой сделки занял у Сбербанка примерно 5 миллиардов, заложив землю. Получение доли в проекте было частью кредитной сделки.