Клиенты вправе потребовать доплату за отказ от Vista

На модерации Отложенный Оказывается, покупатели компьютеров с предустановленной ОС Windows Vista имеют право потребовать от магазинов вернуть стоимость этой системы, если не захотят с ней работать.

Продажа ноутбуков и настольных ПК с предустановленной операционной системой Vista от Microsoft может обернуться для продавцов неожиданными неприятностями. Покупатели могут потребовать от них вернуть стоимость Vista, если не захотят с ней работать. Это недавно выяснили инженеры российской сети магазинов по продаже электроники Tenfold.

Замдиректора Tenfold Group по развитию Геннадий Сочилин объясняет, что в его сети до сих пор не было возвратов потому, что сеть предлагает выбор ноутбуков с другими операционными системами.

Директор по маркетингу сети “Белый ветер Цифровой” Максим Захир замечает, что покупатель ноутбука с предустановленной Vista приобретает законченный продукт, значит, вернуть систему он может лишь вместе с компьютером.

По оценке Gartner Group, в России за II квартал 2007 г. было продано 1,66 млн ПК (без учета серверов) — на 13% больше, чем за аналогичный период 2006 г. Продажи настольных компьютеров выросли всего на 4% до 1,17 млн, а ноутбуков — на 43% до 483 000. А по оценке IDC, во II квартале в России продано 1,68 млн ПК, из них около 30% — ноутбуки.