Госдума вернет прокурорам право возбуждать дела против судей

На модерации Отложенный Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрил законопроект, который вернет прокурорам право возбуждать уголовные дела в отношении лиц с особым правовым статусом - следователей, руководителей следственных органов, судей прокуроров, адвокатов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил первый заместитель председателя комитета Владимир Груздев.

По его словам, прокуроры смогут принимать такие дела к своему производству и проводить предварительное расследование в полном объеме или поручать расследование нижестоящему прокурору. Груздев также рассказал, что в соответствии с этим законопроектом генеральный прокурор РФ сможет принимать решение о возбуждении уголовного дела в отношении сенаторов и депутатов Госдумы, председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ, судей Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного судов РФ и всех нижестоящих судов.

В настоящее время для возбуждения таких уголовных дел необходимо предварительно получить заключение суда о наличии в действиях названных лиц признаков преступления. По словам Груздева, которые приводит ИА "Росбалт", такие дополнительные процессуальные гарантии "являются явно избыточными и чрезмерно усложняют процедуру уголовного судопроизводства".

Прокуратура потеряла часть полномочий после создания в 2007 при ней Следственного комитета (СКП), который и получил право возбуждать уголовные дела. С того времени представители Генпрокуратуры заявляли о необходимости вернуть эти полномочия прокурорам. Пресса не раз писала о конфликте между Генпрокуратурой и СКП, возглавляемым Александром Бастрыкиным.