Мантуров: беспилотники не скоро появятся на дорогах

На модерации Отложенный

Минпромторг проводит работу для вывода беспилотных автомобилей на дороги в России, однако их реальное появление на дорогах произойдет не скоро, рассказал "Известиям" министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По словам Мантурова, Минпромторг активно прорабатывает вопрос вывода беспилотников на дороги с Минтрансом, МВД и другими ведомствами.

Одна из рабочих групп разрабатывает технологию, которая позволит беспилотникам ориентироваться в дорожной обстановке и двигаться по заданному маршруту с учетом изменения ситуации на дорогах.

"Сейчас выводить беспилотные автомобили на дороги общего пользования опасно", - заявил министр.

Беспилотные автомобили должны будут пройти испытания на специально созданной в институте НАМИ "интеллектуальной трассе", уточнил Мантуров.



"В перспективе появятся машины без человека на борту. Однако, я думаю, что это будет еще нескоро, поскольку такие перемены требуют в том числе и обновления ментального восприятия окружающего мира человеком. Пока так рисковать мы еще не готовы", - добавил министр.

Как сообщали "Вести.Экономика", в июле на совещании по вопросам развития электрического и беспилотного транспорта с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава Минпромторга заявил, что правительство может в следующем году увеличить объемы поддержки производителей беспилотного транспорта в России.

В этом году правительство предоставляет более 600 млн руб. субсидий российским производителям транспортных средств с дистанционным и автономным управлением.