Хиллари Клинтон обвиняют в расизме

Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон выпустила первый предвыборный ролик. Однако после премьеры на экранах супермаркетов в штате Айова на нее посыпались обвинения в расизме и политической неграмотности.

Сюжет минутного ролика, который будет крутиться в каждом супермаркете Айовы до январских праймериз, крайне незамысловат.

В кадре показано, как сенатор Клинтон общается с простыми людьми, играет с чужими детьми и нежно кладет руку на плечо пожилой женщины. А за кадром голос самой Хиллари Клинтон просто и доступно рассказывает о социальных проблемах в США: «Если вы семья, которая борется каждый день и не имеет медобслуживания, вы невидимы для этого президента. И вот уж не подумала бы, что к нашим солдатам, которые служат в Ираке и Афганистане, тоже относятся как к невидимым». Под конец сенатор от штата Нью-Йорк заявляет: «Американцы по всей стране могут быть невидимы для этого президента, но они не будут невидимы для меня и для следующего президента США».

Этот плод творчества предвыборного штаба сенатора от штата Нью-Йорк вызвал огромный резонанс среди американских блогеров, а также посетителей форумов влиятельных американских изданий.

«Хочу напомнить миссис Клинтон, что в 2008 году Джордж Буш выдвигаться в президенты не будет, так что его критика совершенно неуместна», - возмущался один из авторов форума The New York Times. Другие авторы были еще жестче. «Эта взбалмошная баба даже толком не знает, с кем имеет дело, а уже хочет попасть в Белый дом. Не сомневаюсь, что она прославится каким-нибудь подвигом в духе своего муженька», - негодовал анонимный комментатор в LiveJournal.

Многих политических активистов в Интернете также возмутило отсутствие в клипе темнокожих американцев и выходцев из Латинской Америки. «Это чудовищно! Нам нужен президент, который бы представлял всех американцев, а не такая расистка!» - писали комментаторы на YouTube. И хотя уроженцы штата Айова, симпатизирующие Хиллари Клинтон, объясняли критикам, что население штата в основном состоит из белых, эти аргументы никого особо не убедили, пишет «Коммерсантъ».

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/8/15/101181.html

0
1061
0